Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - В Москве состоялся X Общецерковный съезд по социальному служению Русской Православной Церкви

В Москве состоялся X Общецерковный съезд по социальному служению Русской Православной Церкви15 Май 2021

По благословению Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая в работе съезда принял участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Салаватской епархии священник Александр Загиров.

Работа съезда была открыта Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую возглавил председатель Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Верейский Пантелеимон, после которой в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание съезда, панельная дискуссия "Итоги и перспективы благотворительности в России за 30 лет".

Участниками панельной дискуссии стали: председатель СОЦБСС епископ Верейский Пантелеимон, помощник председателя СОЦБСС диакон Игорь Куликов, заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, сенатор Совета Федерации РФ М.А. Львова-Белова, директор БФ "Старость в радость" Е.А. Олескина, модератором дискуссии выступила Тутта Ларсен.

По окончании пленарного заседания, панельной дискуссии съезд продолжил свою работу по направлениям.

В первый рабочий день была проведена секция "Паллиативная помощь и сестринский уход".
Второй день работы съезда был открыт Божественной литургией во Владимирском храме Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которую возглавил епископ Верейский Пантелеимон.

После богослужения в формате панельной дискуссии были проведены следующие секции: "Как помочь самым бедным людям?", "Демографический кризис: как будем выбираться?", "Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью?".

В заключительный день работы съезда состоялись презентации церковных социальных проектов и программ, а также презентация краудфандинговой Платформы Милосердия, итоги первого года работы.

Работа Общецерковного съезда по социальному служению была завершена встречей епископа Пантелеимона с участниками съезда в формате вопрос-ответ.