Михаило-Архангельский Храм с.Зирган -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум - Православный форум

Все форумыТемы форума

Я верю в бога, но не верю в церковь и ее обряды.

Пользователи Сообщения
Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
12 Мар 2011, 12:52

Просто крик души. Не верю в обряды, батюшкам, каноны и тому подобное. Сама и крещеная и в воскресную школу ходила, но чем старше тем больше вижу мерзкие качества церкви.И еще цитата "не сотвори кумира себе", а разве Иисус не кумир???? Противоречие.

Ivolga

Сообщений: 33
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 23:08
12 Мар 2011, 19:31

Такие метания были у каждого просвещенного человека. Вы - человек ищущий, а это свойственно лишь интелектуалам! Позвольте один совет?! Задавайте эти вопросы батюшкам, тот кто тронет сердце и есть ваш пастырь. Попробуйте начать с отца Романа :-))))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
13 Мар 2011, 07:36

Говорила. Отвечают словами психологов, т.е книжными словами, прибавляя молитвы и указывая какому из святых молиться. Вот это и отталкивает. А батюшкам я ой как не верю! Не те они, за кого себя выдают!!! Может мне веру поменять или философию? Вот например даосизм- философия пути. Почитайте, советую. Философия Сократа (хоть он ничего и не писал, но всегда отличал плохие качества и высмеивал их) записи его учеников. И вообще хоть коммунистов и терпеть не могу, но все же их лозунг "религия- это опиум для народа" звучит точно.

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
16 Мар 2011, 21:07

А есть ли у вас тогда вера? раз Вы так просто рассуждаете о ее смене.Какая же это вера? Она или есть или ее нет.Это все равно, что зная, что у вас есть отец, но Вы его не понимаете скажете: пойду поменяю себе отца.Попробуйте не так часто ходить в храм пока, если так раздражают обряды, попробуйте узнать Христа, читайте Евангелие, найдите чтение святых отцов, котрое ляжет Вам в душу. Вы слишком сосредоточены сами на обрядах, в них нет ничего плохого если понимать на что они направлены. Измените свое отношение к православию, если так хочется что-нибудь поменять :)


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
17 Мар 2011, 13:28

Светлана! А знаете сколько фанатиков поубивало людей на основании подобных книг? А вы точно уверены, что писали их адекватные люди??? И уверены ли вы что там правда? Я-нет! И пяти минут не могу читать этот бред! Что б не рассматривалось можно трактовать по разному. А то что я рассматриваю другую религию- ерунда, В Бога, Всевышнего, Вселенную, Единый разум и тд можно верить по-своему. Глупо утверждать что Бог христианства главный, я веру не выбирала, мне ее навязали бабушки и родители крестив меня в 7 лет.

Администратор

18 Мар 2011, 21:23

Регина, у Вас сплошной нигилизм!!!вы все смели под одно!чем же вас так служители церкви обидели???? и в чем же заключается мерзость? нельзя по одному человеку судить о всей нации, так же и здесь!!!согласна, кто-то на этом зарабатывает деньги, но вы же умная девушка и понимаете, что не все то золото, что растет в цене, и сумеете отличить оригинал от копии!!!

Фраза "не сотвори себе кумира"-была и сказана самим Христом, сыном Божиим. Вспомните, почему Моисей не донес до евреев первые скрижали?????...Православие никогда не делало акцент и не отождествляло Христа с кумиром.... и никогда не выпячивало христианскую веру как" панацею от всех болезней".это уже извращенные умы нашей современности...Да, и если бы Христос знал, как будут манипулировать его фразой"кто не без греха....", он бы никогда не сказал этой фразы...))))))))



Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
18 Мар 2011, 23:20

Регина, как можно навязать веру? Она или есть или нет.Если мне скажут что Земля квадратная, то мне сложно в это поверить понимаете и уж точно навязть.Может быть просто именно то что Вам что-то навязывали вызвает у вас такое агрессивное отнашение к христианству? Лично я верю в Святую Троицу Бога Отца, Сына и Святаго Духа.Если Вы попробуете изучать религии, то можно увидеть, что все религии зарождались от пророков, умалчиваю про буддизм, это вообще даже не религя а философия.Так вот только в христианстве Господь Сам спустился к нам на землю. Боле мудрее учения нет и люди сами не могли придумать эту мудрость. Придумать это невозможно было человеку, который в то время (почитайте историю) был в таком падшем состоянии нравственном, что и говорить нечего и как в такой безнравственности возможно придумать такие величайшии истины, на которых до сих пор строится нравсвенность человека и не только церковного?И еще, фанатизм это вроде человеческой "отсебятины", отклонение от учения Христа, так что не мешайте все в одной бочке.

Администратор

19 Мар 2011, 10:22

человек в православие может прийти только чудом.вы же не можете сказать, что мне встретился человек, который доказал, убедил правоту православия.нет технологии обращения в православия.я думаю, что спросив у многих, как вы пришли в православие, ответят" не знаю, Господь привел...




"Есть мистика, есть вера, есть Господь,Есть разница меж них, и есть единство-Одним-вредит, другим- спасает плоть,Неверие-спепота, но чаще свинство....


истина православия не доказуется, она показуется...


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
19 Мар 2011, 12:05

Господь всех приводит к себе, Он всем хочет спасения. Нет ни одного человека на земле, наверное, который бы не слышал имени Иисуса Христа, человек может попробовать узнать о нем больше, тут уже выбор самого человека. Насильно Господь к себе никого не тащит.Я пришла в храм ища сама Бога, поэтому мне сложно говорить за всех, как и кто приходит в храм - пути Господни не исповедимы.Многие ученые через свою науку пришли к Богу, так что сложно сказать за всех.Вера не требует доказательств это правда. Но искать Господа никому не возбраняется :)
Ищите и обрящите:)


Дарья

Сообщений: 54
Зарегистрирован:
13 Янв 2011, 20:44
19 Мар 2011, 21:20

Регин если вы зашли на этот сайт и зарегистрировались значит Господь вас уже призвал и это не случайность!

Ivolga

Сообщений: 33
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 23:08
19 Мар 2011, 21:54

Я целиком согласна с Дарьей! Случайности не случайны!

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
20 Мар 2011, 10:17



Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
20 Мар 2011, 10:19

Спасибо, я все про Вас поняла, Вы самые настоящие "Христиане" Благополучно удаляюсь!!)))

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
20 Мар 2011, 12:46

Кто-нибудь что-нибудь понял?
Я нет.


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
20 Мар 2011, 14:38

Чтоб полюбить Бга, надо Его познать.
Согласитесь, чтоб полюбить манго , его надо попробовать, а как иначе?


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
20 Мар 2011, 14:45

Светлана вы что .....? Я ж пишу ВЕРЮ В БОГА, но не верю в религию христианства! А на счет последней фразы "что вы все истинные христиане" поясняю : с момента рождения религии, христиане камнями закидывали тех, кого не понимали, или не хотели понять. Хоть и считается что самая кровавая религия-ислам, нет, христианство тоже унесло много загубленных, невинных душ. Каждый вправе выбрать между чем-то, я не выбирала, а может я сейчас хочу в другую веру, но немогу, т.к. крещена, вот своему ребенку я предоставлю выбор, если ему близка будет эта религия-пожалуйста!!!

Н-да кстати, буддизм третья по мировым показателям РЕЛИГИЯ!!! Это так для просветления))))


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
20 Мар 2011, 15:53

Регина, дерзну предположить, что Вы не знаете историю. Или очень плохо ее знаете.На счет христиан, которые закидывали камнями кого то. Это кто? Знаю святых христиан, которых закидали камнями, прсто огромное количество мучеников, да возьмите даже 20 век. Кто из наших святых именем Христа закидывал кого-то камнями? Если про инквизицию речь, так я не считаю их христианами, знаете в мире много разной ереси, чтож всех слушать и всем следовать чтоль, мне кажется надо искать истину. Возможно на Вас сильно повлияло то, что Вас насильно водили в церковь и Вы видели обряды, церковных людей, но не вели духовную жизнь, это мое предположение. Ведь понимаете, любая религия, это не обряды, обряды это всего лишь внешняя сторона. Хотя на эту тему именно в православии я бы с удовльствием поговорила. Так как в Православии есть Таинства, а обряды, что это? Про какие обряды Вы говорите?Если Вы захотите принять мусульманство, так спешу Вам сообщить, что у них жизнь сплошной обряд.Буддизм не считаю религией, так как любая религия подразумевает существоание Бога, в буддизме нет Бога.Все это можно узнать из большого количества литературы. Еще, что Вы хотите именно от религии? Вы много говорите об обрядах и каких-то "христианах", которые закидывают кого-то камнями, пишу их в кавычках, так как это не христиане, с полной ответственностью Вам это заявляю. Христианин тот, кто следует за Христом и стремиться исполнять его волю, изложенную в Евангелии и заповедях. Может быть все дело в том, что Вы просто не знаете Христа?

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
20 Мар 2011, 21:35

На счет забитой камнями можете посмотреть фильм основанный на реальных событиях "Агора" про женщину-философа Гипатию.
1. В церковь я всегда ходила с удовольствием, даже была в воскресной школе 2 года,
2. Когда было плохо или хорошо искала покой в церкви.
3. Наверное из-за таких как вы Светлана, я перестала верить в христианство, ведь на форум пришла не за обвинением, а за пониманием и советами. Вы злой человек, фанатичка.
4. Извините за оскорбления, но ваши комментарии я больше не читаю.


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
20 Мар 2011, 22:16

Ну что ж Ваше право что Вам читать, смотреть и слушать.У Вас необоснованные обвинения в мой адрес, поэтому оскорбить Вы меня не можете.Оценивать христианство по какому-то сомнительному фильму, пусть даже основаннуму на самых реальных событиях -простите, но это просто глупо, Вы уж не обижайтесь.И еще, о каких обвинениях в Ваш адрес Вы говорите?Я понимаю, что сложно конструктиво разговаривать, но это Вы пришли обвинять христианство и не ясно какие Вам нужны советы, когда Вы открыто заявляете что Евангелие это бред, даже не попытавшись в нем разобраться.И совершенно не ясно что Вам нужно от религии. Вы так и не ответили на этот вопрос, какого Бога Вы ищите? И если так приятно было в храме и хорошо, что именно Вас заставило утверждать, что Евангелие это бред и о каких мерзостях вы говрите в Церкви?Есть Церковь и она свята, а есть человек - он греховен , немощен и болен духовно, но не мерзок, а болен и нет ни одного здорового.Мне сложно вести конструктивную беседу, я не понимаю Вас, и складывается впечатление, что и Вы не знаете, что Вам надо из этой темы понять, так как Вы только обвиняете. И в таком случае у Вас не получится полемики и все это бессмысленно.

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
21 Мар 2011, 07:29

Я просто такой человек, который болен видением не одной стороны чего-то, а двух: плохой и хорошей. Я считаю что в человек сам должен воспитывать себя, сам должен понимать что такой мораль и благодетель. Если он этого не понимает, то ищет это в религии ведь она свод хороших правил призывающих к морали. Ведь основные заповеди учат этому. Человек ведомый будет идти за стадом ( ведь незря Иисус вас овцами называет)), а сильный пойдет в другую сторону, он уйдет от глупца, и будет среди умных.
Света раз вы меня не понимаете, то зачем разводите демогогию?


Дарья

Сообщений: 54
Зарегистрирован:
13 Янв 2011, 20:44
21 Мар 2011, 19:27

Регин, а вы задайте вопрос себе чем плох то Христос как личность, как человек??? попробуйте на него ответить. Основа христианства Христос, жить по его подобию и учению, которое передано нам святым писанием и преданием.

Ivolga

Сообщений: 33
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 23:08
21 Мар 2011, 20:33

Регина, не стоит с горяча решать прекращать общение. Я Вас понимаю, часто, сложно услышать адекватный ответ, но, встаньте на место ваших собеседников! Они тоже отстаивают свою точку зрения.

У меня есть вопрос к Вам, - Вы верите в знаки судьбы?


Администратор

22 Мар 2011, 09:47

согласна с вами, Иволга, пора менять тему! смешали все-богословие, религию, психологию, историю и т.д.высказали свое мнение-хорошо, но зачем лезть в такие дебри, где ученые мужи разобраться не могут, а у вас нет даже фундаментальных знаний!!!
знаки судьбы...........лично я к ним отношусь очень с опаской! трудно распознать, где судьба играет с тобой, а где дает шанс!!!


Ivolga

Сообщений: 33
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 23:08
22 Мар 2011, 19:39

Таки и давайте делиться учениями ученых мужей! Фундаментальных знаний не приобретем, но направление для изучения получим. Учиться, учиться и учиться...таки и правильно говорил!

Администратор

23 Мар 2011, 09:43

Регина,Ваше сомнение происходит от того, что религия для Вас пока – только, скорее всего, идеология, вера, учение. А она должна стать именно религией (это слово происходит от латинского связь, связывать).
На аргумент веры тут же всплывает контраргумент «от ума». То есть в вашем сознании идет конфликт идеологий. Но если вера для Вас станет живой связью с любящим и заботливым Отцом Небесным, если Вы ощутите счастье и полноту жизни от Причастия Святых Таин и тоску, когда согрешили и тем оторвались от Бога… тогда постепенно в Вас будет возрастать настоящая вера.«Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он, как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет».
Этот псалом очень хорошо показывает, что искать общения нужно с духовно мудрыми людьми, что люди не все адекватны и не всем нужно верить.
Укрепить веру поможет общение с настоящими верующими, а не с номинальными христианами или с сомневающимися.





Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
23 Мар 2011, 16:21

ответ Ivolga. да я верю в знаки судьбы, но так же я верю в то что человек делает себя и свою судьбу. Всегда есь несколько путей, сценариев которые человек может выбрать.
Ответ Дарье: Да Христос тут ни причем. Обсолютно дело не в нем. Возможно он и был, а может и нет)))
Мое мнение что христианство было заложено людьми высокими в морали, человечеству нужна была другая идеалогия, т.к. мир в эту эпоху погряз в изврате, антиморализме и т.д. Я не ярый противник христианства, за которого меня приняла Светлана. Я вообще считаю что правильных религий, увы, нет, и соответственно отношусь ко всему спокойно. У каждого своя причина верить определенной религии.
Ответ Марии: Вера есть, просто не считаю что чтоб ее доказать нужно молиться, поститься, да лоб отшибать во время молитвы в церкви.))


Администратор

23 Мар 2011, 19:35

а этого и не надо делать, т.е.расшибать лоб!))))

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
23 Мар 2011, 21:21

Регина, я не воспринимала Вас ярым противником христианства, честное слово:)))Вы меня не услышали, я лишь сказала о том, что если Вы хотите разобраться в чем либо, это надо сначала узнать, изучить и познать.Если Вы не верите в Христа, то это Ваше дело, ну не буду же я Вам навязывать то, во что Вам верить, ну смешно.Вы так и не ответили на вопрос: что Вам нужно от религии? Какую религию и какие советы Вы ищите? Вы пришли за поддержкой, в чем Вы ищите поддержки?В том, что Христос выдуман людьми? Или дать Вам совет какую религию выбрать?Я определила свою позицию, что я верю в Святую Троицу, Вы верите в какого-то Бога, ну и хорошо, по Вашей логике в любая религия будет придумана людьми. Зачем выбирать какую то религию, верите и верите. Да и если Вам нужны советы какую религию выбирать... на православном форуме немного абсурдно. Определите проблемы в теме, что Вас лично беспокоит. Ну вы считате, что люди придумали христианство, кто-то сидел такой умный придумал Христа, написал Евангелие, собрались, приикнули и сочинили (я считаю это просто абсурд), но Вы так считаете, это Ваше право. О чем разговор в теме? Каких ответов Вы ищите? У Вас и тема так звучит, что Вы верите в Бога, но не не верите в обряды и Церковь. И? Только очень прошу Вас, не надо сразу негативить и эмоционально реагировать, я действительно не понимаю Вас. Правда, давайте конструктивно.
И еще хотелось бы понимать - из того, что Вас насильно заставляли, Вам что-то лично плохое сделали? Я сейчас не про тех "христиан" которые кого-то когда-то камнями закидывали, лично Вам что плохого то в храме сделали? Хочется понять, если Вам было хорошо в храме где началось то, с чего Вам там стало плохо? В чем причина? Жили ли Вы духовной жизнью, ИЗУЧАЛИ ли Евангелие? читали ли святых отцов, жития святых? Ну причина же должна быть того перехода от когда было хорошо и туда где стало плохо, какова она?
Вы ведь не ответили ни на один мой вопрос, одни эмоции.


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
23 Мар 2011, 21:23

Ну да абсолютно согласна с Марией - не надо расшибать ничей лоб, какой от этого смысл? Вера не требует доказательств. Люди молятся и постятся не для того чтоб кому-то что-то доказывать, это смешно, тогда уж надо бы науку подключать чтоб что-то доказывать, при чем тут пост и молитва?
У поста и молитвы совершенно другие цели.
Верьте без поста и молитвы, просто тогда не ясно что это за вера такая, молитва же это общение с Богом, как верить и не общаться с тем кому веришь, кого любишь, в ком нуждаешься?
Я просто поняла, что тот кто верит в душе на самом деле не еимеет веры. Можно в душе есть, пить, жениться, за зарплатой ходить, почему тогда мы все это не делаем в душе? А что верю и верю что есть еда и что она энергия для поддержания жизни и достаточно.
Это глубокие темы на самом деле и мне кажется, что и подход тоже должен быть не поверхностный.


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
23 Мар 2011, 21:25

Мне понравилось как протоиетрей Дмитрий Смирнов сказал на тему того, что люди жалуются на каких-то плохих людей в храме, и что? если Вы съели одно червивое яблоко, это же не значит, что не надо есть яблоки вообще, и это не значит, что яблоки все червивы.

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
23 Мар 2011, 22:41

И еще как человек сам себя должен воспитывать? Можно поподробнее?Кто такой умный, который уйдет от глупца и будет с умными? И самое интересное - откуда берутся эти умники, ОТКУДА? У кого они учатся и что изучают?
Еще, вы упомянули людей высоких в морали, что это за мораль? Кем эта мораль установлена?


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
23 Мар 2011, 22:44

На вопрос уверена ли я что писали адекватные люди Священное писание - БОЛЕЕ ЧЕМ УВЕРЕНА! Адекватне не знаю ни одной книги, более того даже не книги а учения.И то что там правда, это действительно правда, как бы людям не хотелось думать по другому.Что Вас смущает конкретно?


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 07:08

Светлана на счет выбора религии-я обсалютно не фанатична ( это впринципе во всем, у меня даже никогда не было в подросковом возрасте любимой группы, или певца), а отсюда следует что я никогда и никуда не пойду выбирать себе религию. Ну христианка, так христианка. Посты я не держу, в церковь (последние года два) не хожу. Просто для души делаю хорошие дела, и читаю книги по психологии, философии. В этом и нахожу свое спокойствие.
А в церкви встречала не только людей ( в основном это бабушки "божьи одуванчики") плохиз, но и самих служителей церкви. Да, есть и хорошие, и их больше. Но я такой человек, что если мне в одном месте нагрубили, я туда больше ни нагой, т. к. с дураками дело иметь сама дурой и останешься ((. Невежество ничем не выбьешь.
Мне не нравиться осуждение Батюшек, или слова "Я не буду отпускать грехи твои"))))
Да кто он таков??? Его и поставили чтоб он грехи отпускал!!! Ну и тому подобное.
А нас счет яблок червивых: именно так, я больше не возьму из этой корзины не одного!


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 07:11

А на счет уверенности я б на Вашем месте Светлана была бы по-скромней: 1 их переписывали многие люди, 2 трудности перевода. А ведь подлинник храниться в Ватикане ( или еще где-то), и НИКОМУ не дают его исследовать, т.к. знают многого в наших современных изданиях отсебячины.

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 07:21

Светлана раз Вы такая всезнающая, может просвятите меня где был Иисус до 32 лет??? Вот мы видим он родился, а потом бац и уже взрослый умный мужик!?

Администратор

24 Мар 2011, 08:37



Администратор

24 Мар 2011, 08:45

столько громких слов.......а к чему вы пришли в своем диспуте, Светлана и Регина???? ни к чему!!!! я не разделяю позиций ни одной, ни другой!!!!
Маленькой девочке Регине в детстве бабушка на доступном для нее(бабушке) языке учила внучку православию, вернее знакомила(Христос, церковь, обряды)...но не знала бабушка про восточные религии, и приход был один, и батюшка какой нам уже тоже не известно( я его не осуждаю, нет!!!)Прошло время,но не может Регина всегда быть маленькой девочкой!!!! Знания, жизненный опят поменяли ее взгляды и на религию тоже ! человек растет во всех смыслах!!!!
Светлана, если вы не заметили, то Регина просто высказала свою точку зрения ( ну не сошлась она с вашей, поэтому вы и не Регина), а если глубже читайте"просто крик души"-просьба о помощи, помочь разобраться!а вы задавили просто ее "своим православием"Что проповедовал Христос???? вопрос к вам, Светлана...


Администратор

24 Мар 2011, 08:49

Возлюби ближнего своего!!!!! это вторая главная заповедь! я еще удивляюсь, почему вы не стали спорить чья вера больше!!!!!!Верьте, но со здравым смыслом!!!

Администратор

24 Мар 2011, 08:57

созреет человек, перекипят в нем все противоречия и найдет он истину для себя! А какую религию он выберет-ему решать!!! на то нас Создатель и сотворил со свободой выбора и воли!не сомневаюсь я в Евангелии, все принимаю на веру, принимаю как истину, но, но....возникают вопросы, которые я даже боюсь задать, ибо вы так ревностно все воспринимаете ( а вдруг забьете камнями)))))))4 Евангелия, 4 ученика Христа, а почему есть расхождения????? и по обьему содержания они разные!! Евангелие от Магдалины и Филиппа вообще не вошли, а считаются апокрифичными....Где Был ИИсус до 30(а не 32лет) в 30 он принял крещение и начал проповедовать???

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 08:58

До того у кого вера сильнее мы Мария еще не дошли))))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 09:05

Пардон за неточность. Да в 30 лет он крестился.

Администратор

24 Мар 2011, 09:29

с интересом поддержу вашу полемику!!!главное, не переходите на горошек с соей и вышивание крестиком!!!)))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 09:46

не перейдем))) здесь сайт не кройки и шитья да кулинарии))

Администратор

24 Мар 2011, 09:52

Регина, Иволга рецепты собирает, окажите посильную помощь, если можете))))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 10:17

А нет рецептов, поста то я не держу ( мясо очень люблю)

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
24 Мар 2011, 21:08

Регина, из ВАших слов видно, у Вас четко обозначенная позиция, я так понимаю, что Вас все устраивает, в чем у вас заключается крик души? Обозначьте его. В чем вы хотите разобраться и какой помощи ждете? Согласитесь человеку сложно помочь когда непонятно что ему надо и когда у него самого нет желания что либо менять. Вы нашли свое успокоение и вроде у вас все хорошо. Ну не ходите в Церковь и не ходите. Вы делаете свой выбор, другие делают свой. Что конкретно беспокет? Что кто-то молится и постится? Ну как Вас то это касается? Мало ли кто чем занимается.Вообщем, хочу понять, что Вы ищите в теме? Мария, мне совершенно не нужно чтоб у всех совпадало мнение с моим, это Ваше заблуждение и зачем спорить у кого больше веры? И зачем вообще спорить? Как можно задавить православием на проваславном форуме? Автор тут расчитывал услышать неправославные точки зрения? Таким образом можно просто пойти на светский форум и пожаловаться на проваславие и все поддержут. Что автор ищет в данной теме. И зачем эта тема открыта если автора все устраивает в жизни? На счет батюшек, да согласна есть такие, что и исповедывать отказываются, они не правы, одно письмо в Патриархию и вопрос будет решен очень быстро. В Церкви главный не батюшка или бабушки, в Церкви главный Господь, хотя считаю, что иметь мудрого и опытного духовного руководителя это огромная ценность. Если понимать суть христианства, то ясно, что нет человека без греха, и смешно быть самим хромым, показывать на другого пальцем и кричать - Кривой идет! Вообще, если к людям снижать свои требования и быть к ним более снисходительным, то они не будут так сильно напрягать. Ну разные люди бывеют, чтож теперь, нет ни одного без греха. Чтоб обвимнять других в глупости и невежестве надо самому быть безгрешным, умный человек никогда не назовет другого дураком, поверьте. Ваше право на счет яблок, тогда Вы рискуете отказаться и от тех что очень вкусны. На счет того где был Иисус до 30 лет это от нас сокрыто, Иосиф был плотником, наверное Иисус плотничал вместе с Иосифом, нам это неизвестно. Кстати, в Библии ничего не говрится вообще о такой народности как китайцы, это же не значит, что их нет, правда? Библия же это не учебник по истории. На счет Евангелия, если бы Вы, Регина, были бы на моем месте, то и были бы скромны, позвольте мне остаться на своем месте. :))))У меня есть свой жизненый путь и свой опыт, так что я понимаю о чем я говорю, а если Вам это не нравится, то согласитесь это мало имеет отнашения ко мне. Евангелие для меня истина и мне не очень понятно почему я должна от этого отступать, если это так. Я никому свое мнение не навязываю, и уж камнями забивать кого-то, можете не переживать, не собираюсь. В Евангелии для меня важна та истина что проповедывал Господь, а не кем оно переписывалось и когда. На счет исторических моментов можно и поизучать, но к истине это не имеет отношения.Я ответила на вопрос, который задали - уверена ли я что Евангелие писали адекватные люди. Так вот еще раз повторюсь - уверена! Так как учение адекватно само по себе. Какую отсебятину в современных изданиях Вы имеете в виду и что это за издания? Не будьте голословны, процитируйте.И еще, девочки, мы тут очень плохо все знаем друг о друге, давайте воздержимся от суждений и перехода на личности.

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
24 Мар 2011, 21:41

Мария, что проповыдвал Христос изложено в Евангелии, приобрести в наше время Его не трудно.

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 06:57

Как я могу показать эту отсебятину если у ни у кого нет самого первого экземпляра? Вернее он есть, но не для нас))))
Впринципе часть доказательство этого можно даже сказать что писания евангилия от разных учеников расходятся в описаниях и т.п.
Да живите вы как хотите Светлана, мне то что, хоть не голове ходите.


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
25 Мар 2011, 10:59

Вообщем, тема ради бла бла, цели в теме нет, что нужно автору не понятно, в чем она хочет разобраться не ясно, ни одного конструктивного ответа на мой вопрос я не получила, поэтому я делаю такие выводы и не вижу в теме сысла.Голословные обвинения не разобравшись ни в христианстве, ни в Писании, замечу, что у автора даже нет желания в этом разбираться, а это называется провакация.Так что автору удачи в жизни, поменьше обижайтесь, ато так действительно тогда надо идти в пещеру и сидеть там скрывшись от людей и обиды ни на кого не будет.

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 13:47

Да, блин, нет притензий к христианству, есть притензия к церкви.
Вы меня видимо очень любите Света, раз не обделяете вниманием, спасибо.


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 13:49

и я ни на кого в жизни не обиделась ни разу. Зачем обижаться на дураков.

Администратор

25 Мар 2011, 16:15

Светлана, за человеческую душу не только ангелы ведут войну, но и Бог сражается с Дьяволом! а вы так просто, перефразуруя ваши слова" не наша она, т.е. Регина, пусть живет как хочет, а лучше в пещере..."Наша она и нужно ее спасти! и не вашими требованиями ответов на вопросы, а любовью и терпением!!!!если вы такая христианка, подайте ей пример, но не упреками и дерзословием, а любовью!!! почему у Христа получилось и у его последователей? ведь многих они обратили в христианство?вы знаете Евангелие, учения св отцов..., помогите, а не отвергайте, если не можете.кстати, вопрос о помощи ее душе подняла я, а не Регина сама, для вас, Светлана, если в вашем мире все параллельно и перпендикулярно)))), да и конструктивно!!!

Администратор

25 Мар 2011, 16:37

Еще раз повторяю, Евангелие не подвергаю сомнению, но мой ум ищущий, да будет вам известно, Светлана, что и св отцы были людьми ищущими, я не сравниваю себя с ними, ищет ответов!!!!может мы и ищем не одно и тоже со св отцами, но вам самой не интересно??? ведь есть же наверняка и мысли св отцов,на чей авторитет вы так ссылаетесь, про земную жизнь Христа.что зазорного в том, что был задан вопрос про жизнь Христа? и про Евангелия?

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 19:39

Спасибо Мария, есть в мире благоразумные люди.

Администратор

25 Мар 2011, 19:58

)))) пока не за что!!! еще не спасла!!!!но стараюсь!!!

Любовь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 20:40
26 Мар 2011, 22:14

Регина, почитайте книгу архимандрита Вениамина Федченкова "О вере, неверии, сомнении".Хотя бы просмотрите, может что-то для себя найдете.

Администратор

30 Мар 2011, 20:36

книга"Отец Арсений"-читается на одном дыхании, а у меня перевернуло все внутри....

Любовь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 20:40
30 Мар 2011, 21:45

Мария, автор "Отец Арсений" - кто, В.Федченков?

Администратор

30 Мар 2011, 22:18

нет, просто название....это мемуары и воспоминания его духовных чад.Знаете, прочитала первый раз и то, по настоянию священника,мне было 14 лет.....потом искала( как и веру ,еще 15 лет).прочитайте, наберите в инете просто О.Арсений.хотя, каждому свое....если не получится-помогу, я насчет книги...некоторые главы из книг кажутся просто выдумкой, ан-нет!!!! ИСТИННАЯ ВЕРА!!!!!

Александра

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
19 Авг 2012, 19:55
19 Авг 2012, 20:02



Александра

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
19 Авг 2012, 19:55
19 Авг 2012, 20:11

Я очень понимаю Регину. Правда я воспитывалась в семье атеистов, но после смерти папы искала утешение и крестилась. Но вот с церквью и людьми служащими в ней мне не повезло. Не обьяснили,когда спрашивала, не поддержали и просто не восприняли что пришла я из семьи, которая никогда не соприкасалась вообще с какой либо религией. как могла так и пыталась в этом вопросе просвещать себя. Но не разу мне не попадалось рядом человека, которого бы без осуждения или напора мне всё объяснил. Я часто натыкалась на таких как Светлана. Я вас не хочу оскорбить, но вы начинаете осуждать, а не объяснять, как сейчас вот с Региной. надо понять Регину. она хочет верить и действительно ведь верит, но пока просто не пришла к нужному человеку. Моя НАСТОЯЩАЯ вера в Бога Пришла ко мне лишь в декабре того года, когда я в слезах обратилась к Иисусу Христу, прося послать мне ребёнка. это был крик души! И он этот крик услышал. Скоро мне рожать. Я всю беременность молилась, чтобы у нас всё было хорошо, и Бог мне помог.

Надежда

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
02 Май 2011, 23:16
01 Июл 2013, 00:04

Полностью согласна со Светланой. Был опыт общения с атеистами, иноверцами, сатанистами. И в любом случае проблемы были из-за не понимания сути религий. Некоторые даже Библию не читали и защищают дьявола, оправдывая его тем, что он дал людям сознание. А Бог для них плохой, т.к. наказывает всех, да и за дьявола им обидно. И им не понять, что если не наказать преступника, то он будет в преступлениях только совершенствоваться. А некоторые путают христианство с другими религиями. Задавали вопрос, вот в библии написано, что путан надо побивать камнями, и что нам теперь на камаз с булыжниками и на тверскую? Я ему так и сказала, если ты еврей, тогда вперед. А в христианстве другие методы. И вот так все, кто против религии, во-первых, не понимают различия между христианством и иудаизмом. Да еще с католичеством путают. А во-вторых, хотя это самое главное, представляют Бога в виде какого-то существа. А один сатанист доказывал, что Бог это сила равновесия и до людей Ему нет никакого дела. Еще высказывали версию, что Бога придумали люди, чтобы управлять народом было легче.
Версий много, но даже если всем сказать, прямым текстом, что Бог есть Любовь, то все начинают еще больше отворачиваться, т.к. понятие любви у них низменные.
Так произошло со мной на одном форуме. Разговор зашел о гей-парадах. Я высказала, что нормальные люди против этих парадов, и только сами геи хотят этого. Отметив, что мой оппонент не против встать в их ряды, обозвала его геем. В этот же день меня забанили. Он оказался близким другом админа.
Но все равно я пытаюсь доказывать (научно и религиозно) и доказываю, что Бог есть. Это Счастье.




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.