Михаило-Архангельский Храм с.Зирган -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум - Православный форум

Все форумыТемы форума

жить по Закону Божию... Как это???

Пользователи Сообщения
Администратор

09 Мар 2011, 12:59

Согласна,соблюдать заповеди, но явно Христос что-то недоговорил, оставил нам на размышление... А что????
ведь в самом Евангелие и Пятикнижие стоооооооооооооооооолько пропусков!!!


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
09 Мар 2011, 22:47

По совести.

Давид

Сообщений: 25
Зарегистрирован:
07 Мар 2011, 21:18
12 Мар 2011, 23:28

Жить по закону значить его исполнять и слушать свою душу и сердце!!!

Администратор

24 Мар 2011, 09:59

Разум и душа-иногда они не на "одной волне")))

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
24 Мар 2011, 21:53

А вот Григорий Палома учит что душа состоит из разума, чувств и воли.
А над душой дух, который пребывает в Боге :) И на последнем месте тело.
Дух, который пребывает в Боге направляет разум и разум уже стоит над нашими чувствами и волей.
Учит, что православие путь умного делания.


Администратор

25 Мар 2011, 15:44

может так оно и есть...., но вы сама, Светлана, нервничаете, когда много-много говорите и в пустоту ,либо не получаете ответов на вопросы либо их не слышите ))))я вопрос другой задала, а вы все цитируете......умных мужей!

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 19:51

Я думаю, что надо слушать и разум и сердце, т.к. в разных ситуациях по-разному все воспринимается. И главное выбрать то, что для Вас является ближе к законам Божьим. Человек все равно не может жить только одним. Он ведь любит все взвешивать, продумывать (в основном так).

Здесь, возможно, играет степень гуманности и справедливости которые заложены в человеке с рождения.


Администратор

25 Мар 2011, 20:16

самые активные у нас молчат)))))видно живут по законам и не хотят делиться!!!! это же не покушать!!!!!(ням-ням, права, Иволга)это как секрет вечной молодости))))

Любовь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 20:40
27 Мар 2011, 18:45

Я думаю, что жить по Закону Божьему - значит не совершать тяжких грехов: "ни убий, не прелюбы сотвори". я про "ни убий" для женщин. Потому что если это сделаешь - этого уже ничем не вычеркнешь из своей жизни. И на это идут осознанно. А вот про "возлюби ближнего своего" и "возлюби Господа Бога твоего..." - это очень трудно. Но это - высшая ступень для человека. Для начала надо с ближним поступать по справедливости.

Администратор

30 Мар 2011, 21:03

Любовь, тему аборта(давайте говорить открыто) можно рассматривать под разными углами, и не хотелось бы останавливаться только на религиозном мнении!!а если по мед показанию? а если эмбрион неполноценный????а если мамочка еще сама ребенок? заранее подвергать и ребенка и мать на страдания??? а как же "дано от Бога"??? и еще миллион " а если???"
я думаю, что право выбора полностью лежит на матери как и вся ответственность и перед своей совестью, и перед Богом!

где же она-Истина????


Любовь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 20:40
30 Мар 2011, 21:40

Да, Мария, право выбора полностью лежит на матери как и вся ответственность, но коли уж мы рассматриваем как жить по Закону Божьему, то в заповеди "ни убий" про мед.показания не сказано. А сколько бывает ошибок. Мы не должны этого решать. Женщина спасает свою душу чадородием. Есть только одно показание к аборту - угроза жизни матери, если у нее есть еще дети. Просто мамочка не должна быть сама ребенком. Но это, конечно, в идеале. Просто это кажется, когда юн и молод. Может уже пора пропагандировать целомудрие в наших детях. У моего первого сына был ДЦП, но у меня никогда не было сожаления, что он родился.

Администратор

30 Мар 2011, 22:04

Любовь, вы сильная женщина! и ДЦП -не приговор, как и синдром Дауна! такие детишки, если их не бросать ,намного талантливее всех здоровых!!! а почему? потому что главное лекарство-ЛЮБОВЬ!!!Любовь, тогда не было УЗИ и выявления патологий на ранних сроках, а говорить, что гуманнее.............я не решусь.......если спросите лично мое мнение -отвечу....
Да мы не должны осуждать!!!!!!а разврата, ой как много, да раньше его не меньше было, только не афишировали...(секса нет).главное -воспитать в ребенке чистоту интимных отношений!!!и что любовью надо дорожить, как наивысшим даром Бога!!!!


Администратор

30 Мар 2011, 22:05

я чем мужчина спасает свою душу??????

Тома

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
27 Окт 2011, 21:55
27 Окт 2011, 22:27

Главный закон Божий-это любовь!
Если даже мы все заповеди исполним, а любви не имеем, то все тщетно.
Сказано в Писании:
"Если я говорю языками человеческими и ангель­скими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар про­рочества, и знаю все тайны, и имею всякое по­знание и всю веру, так что могу и горы пере­ставлять, а не имею любви, – то я ничто.

И если я раз­дам все име­ние мое и отдам тело мое на сожже­ние, а любви не имею, нет мне в том никакой по­льзы."
1Кор 13:3

Ведь даже можно милостыню подавать-но если без любви, то не зачтется.
Если по тщеславию...
-Ах,какой я хороший!


Надежда

Сообщений: 5
Зарегистрирован:
02 Май 2011, 23:16
03 Июл 2013, 22:43

Да, главный закон Божий - это Любовь!
И как-то странно слышать от Администратора православного форума, такой вопрос: "жить по Закону Божию... Как это???"
Вы как будто не читали библию. Написано же:
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
Первая заповедь, заповедь любви к Богу. И если не выполняешь ее, то остальные выполнить не сможешь. И запомните, кто любит творение больше Творца, тот потеряет его. Ведь творение временно, а Творец вечен.
И на другой ваш вопрос: "чем мужчина спасает свою душу??????" есть ответ и не только для мужчин:
24. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Лука 9:24




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.