Михаило-Архангельский Храм с.Зирган -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Форум - Православный форум

Все форумыТемы форума

Страсти в жизни человека и борьба со страстями

Пользователи Сообщения
Давид

Сообщений: 25
Зарегистрирован:
07 Мар 2011, 21:18
08 Мар 2011, 22:00

Каждый из нас сталкивался в своей жизни со страстями, но правильно ли мы воспринимаем страсти?

Администратор

09 Мар 2011, 12:34

чем отличается страсть от греха???

Дарья

Сообщений: 54
Зарегистрирован:
13 Янв 2011, 20:44
09 Мар 2011, 13:17

Страсть как люблю котят, они такие хорошенькие, милые игручие, люблю фотки и ролики про них смотреть,исцеловала бы прям всех))) вот и отличие.

Администратор

09 Мар 2011, 13:24

Дарья! Вас не в правильном напралнении понесло!!!
В восточно-византийском богословии под страстью чаще всего понимаются греховные, противоестественные движения души, заключающееся в ее увлечении чем-либо вместо Бога, и ставшие привычкой. Например, прп Нил Сорский «Страстью называет такую склонность и такое действие, которые, долгое время гнездясь в душе, посредством привычки, обращаются как бы в естество ее. Человек приходит в это состояние произвольно и самоохотно; и тогда помысл, утвердясь от частого с ним обращения и сопребывания, и согретый и воспитанный в сердце, превратясь в привычку, непрестанно возмущает и волнует его страстными внушениями, от врага влагаемыми»[4]

Страсть рассматривается как ошибочное, искаженное грехом проявления качеств. Согласно православному учению о борьбе с грехом в себе, аскетике, страсть считается извращённой (искажённой) добродетелью. Например, гнев может быть как праведным, так и греховным. В связи с этим утверждается, что страсть как проявление зла, не имеет собственной онтологической сущности, а паразитирует на изначально добром устроении Божественного творения (человека).

Обычно выделяют восемь основных страстей, к которым относятся гордость, тщеславие, сребролюбие (алчность), гнев, блуд, чревоугодие, уныние (лень), печаль. Их разделяют на телесные (чревоугодие, блуд) и душевные. Им противоположны восемь добродетелей: любовь, смирение, нестяжание, кротость, целомудрие, воздержание, трезвение, блаженный плач (радость).

А ваше "страсть, как люблю котят"-это ваше выражение чувств, но не духовное!!ваши эмоции! в духовном мире нет эмоций!!!!


Дарья

Сообщений: 54
Зарегистрирован:
13 Янв 2011, 20:44
09 Мар 2011, 13:54

Мария вы вопросы сами себе задаете??? Чтобы априори самой ответить да? Думаю не стоит все так усложнять, мир так прост вокруг,страсть - это причина греха.

Администратор

09 Мар 2011, 14:15

Дарья, сравнения привели Вы про котят!!!и путать начали Вы!!!!я лишь спросила, как отличить страсть от греха......а усложнение идет от непонимания или от нехотения понять!!!!! усложняете то начали , ВЫ!!!!

Я для вас привожу слова св. отцов!!!!


Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
09 Мар 2011, 23:00

Мне кажется Дарья верно заметила, что страсть - это причина греха.
Страсти всегда будут в нас, всегда будет это "перетягивание каната" внутри. И грех тогда грех, когда страсть побеждает и челове идет у нее на поводу.


Администратор

18 Мар 2011, 21:55

А у Евы, страсти в душе бунтовали???

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
18 Мар 2011, 23:29

Наверное когда она боролась с мыслью сорвать яблоко или нет, думаю, бунтовали. Ведь змей искуситель это не вот прям змей приполз на дерево, пошептал, а она как робот пошла и сорвала в полной бессознанке. Я думаю все началось у нее с помысла и этот помысел какое то время калебался. Не думаю, что это случилось внезапно и неожиаднно.

Администратор

22 Мар 2011, 07:59

какие страсти могут быть в душе у райского создания????!!!! она сразу совершила грех!!!

Администратор

22 Мар 2011, 09:55

у меня вопрос- а были ли знания о Добре и Зле у Адама с Евой до греха?

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
23 Мар 2011, 22:14

В этом вопросе наверное надо побольше почиать у святых отцов, но мне лично не представляется реальным, что Ева просто так незадумываясь совершила грех. Ведь Господь сказал невкушать плод. Что она не знала, что нельзя вкушать его? Знала конечно и как она вот так вот нераздумывая пошла и вкусила? Что она такая глупая? Или память отшибло, забыла что Отец Небесный сказал?

Администратор

24 Мар 2011, 08:27

Светлана, а вы прочитали у св отцов, какие заповеди были даны Адаму?????и какую Он нарушил???

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 08:42

Я считаю что здесь больше уместна поговорка " Бес попутал" Вот и все. И заповедь скорей одна была: не кушать яблочко.
И вообще получается что Бог несправедливо поступил: зачем он с Евой Адама выгнал? И ведь она как-то и не очень то провинилась, ее ж змей искусил?! Надо было змея убить. В групповом преступлении ведь всегда лидеру больше дается срок заключения. Вот получается что мирские законы справедливей?


Администратор

24 Мар 2011, 09:10

перечитайте Бытие! я нашла 3 заповеди: 1- заповедь жизни, т.е.плодитесь и размножайтесь,2- заповедь труда,т.е. возделывание и облагораживание земли,3-заповедь ПОЗНАНИЯ (вспомните, Бог сначала создал животных, а Адаму предложил назвать их!!! человек выше животного).

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 09:11

А страсть к мужу это грех? Или в браке надо только размножаться??? И вообще какой процент форумчан состоят в браке и венчаны???

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 09:15

Конечно человек выше животного, у него ж мозг больше)))

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 09:16

А на счет темы я считаю что у каждого человека должна быть какая-то страсть, Не всегда они к плохому приводят. Главное различить плохо это или нет. Ведь страсть в религии может привести к фанатизму, а это не приведет ни к чему хорошему ( вспомним крестовые походы, где паптисты призывали убивать неверных и убивали ведь!!). Как говорится всего по-немногу.

Администратор

24 Мар 2011, 09:19

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

на лицо непослушание- вступила в беседу с искусителем, еще и заподевь исказила!а Адаму Бог предложил покаяться Первому, но он опять не послушался!



Администратор

24 Мар 2011, 09:21

Регина, может откроем новую тему-Любовь в христианской семье????
а здесь поговорим о грехах и страстях??? мне так никто и не ответил , чем же грех от страсти отличается(((((((


Администратор

24 Мар 2011, 09:47

Светлана, на мнения каких св отцов вы постоянно ссылаетесь?назовите, я с удовольствием перечитаю

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
24 Мар 2011, 09:51

Как я поняла ( из общей картины рассуждений) грех- последствие страсти. Приходит мысль в голову: на сколько ж я грешна?

Администратор

24 Мар 2011, 09:58

и кто ввел классификацию-мелкий грех,смертный грех??? Христос такого не говорил.................и как определить обьем , на сколько ты грешна???да и главное!!! как с этим бороться????

Светлана

Сообщений: 43
Зарегистрирован:
08 Мар 2011, 18:56
24 Мар 2011, 21:58

Мария, я не ссылалась на мнения святых отцов в данной теме, сказав что надо почитаь святых отцов,это говрит о том, что я не очень осведомлена и далее говорю о том, что я лично считаю. Из святых отцов я люблю Игнатия Бренчанинова.

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 07:01

Я знаю как!!! Зарыться в норке, получать провизию с окошка и ждать конца дней своих.Вот прочла вчера, оказывается в христианстве человек рождается уже грешным (из-за Адама с Евой) Не грешна только Мария, мать Христа.

Администратор

25 Мар 2011, 15:58

Да , грех первородства, но он искупляется крещением,на сколько я понимаю...............

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
25 Мар 2011, 19:41

Но ведь крещение это своего рода и метка для судного дня. Ведь мы становимся рабами божьими.

Администратор

25 Мар 2011, 20:09

надо и насчет этого просветиться.........метка...метка....если верить Апокалипсису, то число зверя и метка будет на людях , последовавших Антихристу-это что касается МЕТКИ.да, и число зверя 666 (ну вы в курсе-зашифрованное имя) где-то трактуется как 616!!!.а судному дню мы подвержаны все!!!! только одни будут по левую сторону от Христа, а другие по правую.Он всех придет судить и праведников и грешных!!!вспомните Апостолов их послания.(грубо сказать-вы можете быть обрезанными, но вы не истинный еврей).крещение-это то, что мы принимаем Христа как Спасителя, искупление грехов и жизнь будущего века и т.д.единственное спасение.

Администратор

25 Мар 2011, 20:12

надо углубляться в Апокалипсис.....а наши батюшки ой как его не любят!!!!слишком много вопросов задают "любознательные прихожане"!!!! вот и ищем ответы сами!!!!!обязательно поделюсь тем, что найду!!!

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
26 Мар 2011, 07:02

Может не надо???
А то я книжку читала один углубился и начал маньячить, вершить судь по аппокалипсису)))


Администратор

30 Мар 2011, 20:32

Регина, что вы читаете????? у вас то маньяки, то камнями забивают!!!!

Ivolga

Сообщений: 33
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 23:08
30 Мар 2011, 22:38

Скажите, люди добрые! При мне произошёл разговор между священнослужителем и мирянином. Последний хотел купить дом, на который положил глаз священнослужитель. Так вот, святой отец сказал что проклянет человека за покупку дома...Ведь священнослужитель успел сам заселиться в этот дом... Как относиться к этому факту? Проклятие - всё таки существует? Меня батюшки убеждали, что это ересь... И как относиться к такому священнослужителю????

Ivolga

Сообщений: 33
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 23:08
30 Мар 2011, 22:49

Мария, в первую очередь хотела бы Ваше мнение узнать. Вы - уникум! Большая редкость! Поверьте мне, я давно в сети...женщин с таким кругозором(по крайней мере - в отношении горошка и сои), а главное редким по локанизму (как у мужчин!!!) слогом - не встретить уже в наше время. Все барышни - почти Барби.

Администратор

30 Мар 2011, 22:58

Спасибо, Иволга! очень рада вас опять слышать!!!!! "все-таки не потерянный вы для нас человек!!!!"))))).мое мнение по какому вопросу??????(ой, сейчас зазнаюсь)))))))Иволга, какая лаконичность??)))) иногда переписываюсь с самым умным человеком-сама с собой)))))).(я знаю, вы обладаете разумом! и чувством юмора!!)я недавно в сети, особенно на кулинарных сайтах.....вам виднее.....

Администратор

30 Мар 2011, 23:08

а можно Его словами????"Кесарю-кесарево...."отдай, если тебе положено, воздастся втрекратно.......

Администратор

30 Мар 2011, 23:13

впечатлила одна притча, своими словами...но смысл очень глубокий!!! монастырь....послушник, монах....послушник чистил картошку одним и тем же ножем(удобно ему было) на протяжении N количества времени .монах в ярости выбрасывает этот нож... на вопрос послушника"почему???" монах отвечает" в этом мире нет ничего, чтобы принадлежало истинно тебе и не надо ни к чему привязываться..."

Администратор

30 Мар 2011, 23:19

Насчет проклятья-батюшки сами себя успокаивают!!!))) именно они хорошо осознают, что как ни крути, а мысль-материальна!!! иначе, как бы просьбы прихожан доходили до Всевышнего!!))))знаменитого еврея-то прокляли, до сих пор в коме.......


опять-таки, кому какая сила и власть дана Свыше( чтоб проклинать и благославлять)


Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
31 Мар 2011, 12:25

Мысль материальна, но и проклятья возвращаются пославшему, ему, его детям. Я лично когда меня проклинают-улябаюсь, и желаю здоровья этому человеку, зная, что ко мне вернеться мое пожелание, ему свое.

Ivolga

Сообщений: 33
Зарегистрирован:
02 Мар 2011, 23:08
08 Апр 2011, 20:36

Ничего не поняла. Честно. Можно менее витеевато?! Так, поступок батюшки - хорошо или плохо? По церковному или нет? Дурят нас или им "за служение Бог прощает"?

Регина

Сообщений: 63
Зарегистрирован:
12 Мар 2011, 12:44
11 Апр 2011, 07:23

Поступок батюшки плох, но и его аппоненту переживать нечего, не обладают батюшки такой колоссальной силой чтоб проклинать. Они так думают, что прощает, а, вот, у них же молитвы всякие есть-грешки вымаливать)))). Не по церковному конечно, просто батюшка этот гад и злоупотребляет полномочиями. Я б даже внимания на него не обратила!

Администратор

11 Апр 2011, 23:05

Иволга, напрашивается вопрос, почему вы так переживаете за этот случай??? не суди, да не судим будешь. Ибо, какой мерой мереешь ну и т д....
не буду я обсуждать ни этот поступок, ни священников вообще......оказался шустрее-молодец, вот только проклинать не надо.....
он же священник, а не монах и обед стяжания не давал....




* Добавление сообщений доступно только для зарегистрированных пользователей.