Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

О православных праздниках ноября

С ПРАЗДНИКОМ!

 

О православных праздниках ноября рассказывает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман Уточкин.

 

21 ноября Святая Церковь прославляет все небесные силы во главе с архангелом Михаилом. Архистратиг Михаил прославляется как вождь небесных сил, а сам праздник, установленный в начале IV века на поместном Лаодикийском соборе, называется Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных.

Само имя Михаил означает по-древнееврейски «кто как Бог». И одно это уже говорит, как высоко он почитается Святой Церковью. Архангел Михаил – Архистратиг (по-гречески – верховный военачальник) верных Богу ангелов и всех сил небесных, победитель зла и дьявола. Он считается покровителем воинов, бьющихся за правое дело, и христиан, сражающихся со страстями и грехами земной жизни. Архангел Михаил является покровителем земли русской и нашей округи.

В храме Архангела Михаила в пос.Зирган в субботу, 20 ноября в 16 часов пройдет всенощное бдение, а в воскресенье, 21 ноября утром в 9 часов состоится Божественная Литургия – престольный праздник храма.

22 ноября Святая Церковь отмечает праздник чудотворной иконы Божьей матери, именуемой «Скоропослушница», которая находится в Дохиарском монастыре на горе Афон в северной Греции. Святой образ был написан в X веке. На Руси списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница» всегда пользовались большой любовью и почитанием. Многие из них прославились чудесами. Примечательно, что такой список находится в храме пос.Зирган и является частицей горы Афон на башкирской земле. Икона, прибывшая в Зирганский храм, – точный список первоисточника. Она писана красками, благословленными афонскими монахами. Такие же краски были и у подлинника. Каждый мазок прописан с молитвой. Когда список иконы «Скоропослушница» передавали в Зирганский храм, было сказано, что между иконами существует связь: если поставить свечу перед списком, свеча загорится и перед чудотворной иконой на Афоне.

В храме Архангела Михаила пос.Зирган 21 ноября вечером пройдет всенощное бдение, посвященное этому празднику. 22 ноября утром состоится Божественная Литургия, водосвятный молебен и крестный ход с чудотворной иконой.

Приглашаем в эти дни принять участие в богослужении, помолиться Архангелу Михаилу и Пресвятой Богородице пред чудотворным образом Скоропослушницы, ибо в эти два дня будет исходить очень сильная помощь.

 


Назад к списку