Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Покрова Божьей Матери

Православные праздники

 

ПОКРОВ

 

14 октября православная церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Об этом празднике рассказывает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман УТОЧКИН.

 

В основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы положено предание о явлении в 910 году Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября (14 октября по новому стилю), во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к престолу, продолжила Свою молитву, закончив которую, сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Богородица сияла небесным светом, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Она давала знать людям, что непрестанно заботится обо всех христианах, молится за них Господу нашему Иисусу Христу, просит его за всех людей.

В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Запись об этом содержится в Прологе XII века.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Для Михаило-Архангельского храма поселка Зирган Покров пресвятой Богородицы – особый праздник, потому что здесь находится чудотворная икона Скоропослушницы. 13 октября в 16 часов в нашем храме пройдут Всенощные бдения, 14 октября в 8-30 – Божественная литургия.

Записала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку