Вербное Воскресенье

Православные беседы

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)

На вопросы о Вербном воскресенье отвечает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман Уточкин.

Что такое вербное воскресенье? Что оно символизирует? Когда этот праздник отмечается в нынешнем году?

- Правильно праздник называется Вход Господень в Иерусалим. В 2009 году он отмечается 12 апреля.

В этот день мы вспоминаем торжественный вход Иисуса в Иерусалим, который стал вступлением Его на путь крестных страданий.

У иудеев был обычай: цари и победители въезжали Иерусалим на конях или ослах, и народ встречал их торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках. Именно таким торжественным  образом Христос въезжал в Иерусалим, но не как царь земной или победитель в войне, а как Победитель греха и смерти. Народ, находившийся под римским игом, ожидал мессию, и всем казалось, что чудотворец, накануне воскресивший Лазаря и некогда накормивший 5 тысяч человек одним хлебом, вполне может быть именно тем земным вождем, который приведет к счастливому земному царству. Из находившихся тогда на улицах Иерусалима людей только сам Христос знал, что, вместо избавления от земного рабства, он призван освободить человечество от гораздо худшего рабства – рабства греха и что его путь, усеянный пальмовыми ветвями, ведет к Кресту и Голгофе.

Царское прославление Христа перед смертью церковь вспоминает для того, чтобы показать: страдания Спасителя были вольными, он был призван совершить великую искупительную жертву ради спасения людей.

Почему у нас этот день называют Вербным воскресеньем?

- На Руси нет пальм и пальмовых листьев, а День Входа Господня в Иерусалим называется Вербным воскресением потому, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений – вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме.

В этот праздничный день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушение рыбных блюд.