Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Брак

Православные беседы

 

БРАК

 

Продолжаем разговор о таинствах церкви. Сегодня наша беседа с настоятелем Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иереем Романом УТОЧКИНЫМ посвящена браку.

 

Православный катехизис говорит о браке как о таинстве Церкви. «Почему? – спросит читатель. – Брак ведь существовал и в дохристианские времена, более того – брак как институт общества есть и у атеистов. Человек рождается, растет, вступает в брак, рождает детей и умирает – это законы природы». Однако брак называется таинством потому, что мужчина и женщина, вступающие в брак, берут благословение у самого Господа на создание супружеского союза, рождение детей и христианское воспитание будущего поколения.

Таинство брака уходит своими корнями в далекие времена, когда Бог благословил брачный союз двух первых людей и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею» (Быт.1; 28), дав им один из первых Своих заветов. В той же книге Бытия раскрывается тайна брачного союза мужчины и женщины: «И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену и привел ее к человеку» (Быт.2: 22). «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть» (Быт. 2; 24). Брак был одним из тех двух Божественных установлений, которые прародители вынесли за врата рая после грехопадения. Семейный союз должен создаваться на основе любви, уважения друг к другу и общего долга по воспитанию детей.

- Говорят, что браки заключаются на небесах…

- Для того, чтобы семейный союз был благословлен Господом, человек должен прийти в храм. И Бог благословит двух обычных людей на создание единой божественной общности, которая будет подобна Его дому на земле, то есть создаст малую Церковь в конкретном земном доме – семью. Идеей ее должно стать общее стремление к исполнению заповедей Божьих, а также продолжение рода, воспитание детей в соответствии с заповедями Божьими и канонами Церкви.

Брак создается на основе добровольного согласия двух людей, которые дают перед Богом обещание, что будут верны друг другу, пойдут одной дорогой, будут едины, пока смерть не разлучит их. То есть главная и единственная причина разлучения двух вступивших перед Богом в брак людей – это смерть (не ЗАГС, не несходство характеров, не желание создать новую семью и т.п.). И уже потом, после смерти венчанные муж и жена будут держать ответ перед Господом в том, как они жили в семье, как выполняли Его заветы и созидали малую церковь – семью.

- Иногда кажется, будто жених и невеста, сопровождаемые родными и друзьями, пришли в храм не для молитвы о вступающих в брак, а на некое шоу, действо. Ожидая окончания Литургии, они разговаривают, смеются, ходят по храму, становятся спиной к образам и иконостасу. Как на самом деле нужно относиться и, что важно, готовиться к венчанию?

- Невнимание и неблагоговение жениха и невесты к церковной молитве показывает, что они пришли в храм только из-за обычая, из-за моды или по требованию родителей. Но венчальный час молитвы в храме имеет влияние на всю последующую семейную жизнь. Поэтому не только жених и невеста, но и все находящиеся при бракосочетании должны горячо молиться во время совершения этого таинства.

Желающие венчаться должны быть верующими, крещеными, православными христианами. Они должны глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, так же как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Жених и невеста до венчания должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Желательно, чтобы за 3-4 дня до этого дня они подготовили себя к таинствам исповеди и причастия.

Конечно, совершенно не допустимо людям, участвующим в таинстве венчания и присутствующим при этом, быть в нетрезвом состоянии. Более того: плохо, когда сразу после церкви люди отправляются на гуляние с распитием спиртных напитков. День венчания надо соблюсти свято.

Записала Ольга АСАБИНА.

 

Чтобы совершить таинство венчания в Михаило-Архангельском храме (п.Зирган), необходимо за несколько дней до этого обратиться к священнику лично или по телефону 8-927-23-16-399.


Назад к списку