Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Грехи

Православные беседы

 

ЧТО ТАКОЕ ГРЕХ?

 

В нашей прошлой беседе настоятель храма Михаила Архангела (пос. Зирган) иерей Роман УТОЧКИН говорил о покаянии. В продолжение темы он рассказывает о том, что такое грех и как грехи уводят человека от истинного пути.

 

- Прежде, чем говорить о природе греха, хочу рассказать о его первопричине. Она – даже не в первородном грехе Адама и Евы, как думают многие. История уходит своими корнями в самое начало времен.

Практически все люди на земле независимо от их происхождения и вероисповедания признают, что вокруг них ведется борьба между силами добра и зла. Чтобы понять происхождение зла, надо перенестись назад – во время, когда началась первая война во Вселенной. Происходила она не на земле.

В Священном писании в первой книге Моисея «Бытие» говорится, что первым творением Бога было творение неба, то есть мира невидимого, духовного: «Вначале сотворил Бог небо» (Быт. 1.1). Все мы знаем, что реальный, земной мир живет по определенным физическим законам. Когда Бог создавал мир духовный, он тоже построил его на определенных  законах – духовных, в основе которых лежали принципы любви и гармонии. Эти законы стали нарушаться приближенным к трону Божьему архангелом по имени Сатаниил. Он возглавлял многих ангелов и должен был делиться с ними мудростью Божьей. Но со временем перестал смотреть на Бога и направил свой взор на себя. В сердце его поселились сомнения. Сатаниил думал: «Почему мы должны быть подвластны Богу? Почему должны служить Ему?» Сомнения породили в нем зависть и гордыню: «Взойду на небо, выше престолов Божьих вознесу престол мой, взойду на высоты облачные, буду подобен Господу». И Сатаниил решил восстать против Бога. Начал сеять среди ангелов семена сомнения и неблагодарности в отношении Божьего правления, искусно подчеркивая свои собственные достоинства, и убедил треть ангелов поддержать его восстание.

Понимая, что сохранить гармонию духовного мира, когда в нем присутствует смута, невозможно, Бог послал против восставших ангелов архангела Михаила со святым воинством. Михаил поразил огненным мечом Сатаниила и низверг его и его приспешников с небес в бездну, которая была лишена света Божьего. В последний момент Сатаниил сказал Михаилу: «Ты меня поразил, но не победил. Все еще впереди. Я завоюю весь мир и поднимусь выше престола Божьего. Я докажу Богу, что его будущие творения – люди – будут моими, станут жить по моим законам и будут противниками Богу». И в дальнейшем направил свои силы на искушение людских душ, способствуя тому, чтобы люди отходили от пути истинного, не исполняли Божьи законы. С тех пор рядом с каждым человеком идет не только ангел-хранитель, которого дает ему Господь, но и бес-искуситель от сатаны.

Так как Господь дал каждому человеку свободу выбора, то от нас самих зависит, в какую сторону мы пойдем, какому испытанию подвергнем свою бессмертную душу: погубим ее в угоду сатане или постараемся приблизить к свету Божьему.

Поступки, которые человек совершает против Бога, против установленных Им законов и заповедей, и получили название греха. А наш мир стал полем битвы между добром и злом, наградой в которой становятся человеческие души.

*   *   *

В следующей беседе мы поговорим о сути греха и о том, к чему приводит нарушение законов, установленных Богом.

Записала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку