Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Таинства Церкви

Православные беседы

 

ТАИНСТВА ЦЕРКВИ

 

Сегодняшняя наша беседа – о таинствах церкви. Как всегда, на вопросы читателей на эту тему отвечает настоятель Михаило-Архангельского храма (п.Зирган) иерей Роман Уточкин.

 

- Что такое таинства церкви?

- Таинствами называются Богом установленные священные действия, через которые человеку сообщается невидимая спасительная сила, благодать Святого Духа.

В православной церкви установлено семь таинств. Это крещение, миропомазание, причащение, покаяние, брак, елеосвящение и священство. Они охватывают все важнейшие моменты человеческой жизни – от рождения до смерти. Шесть таинств совершает священник, одно – священство – только   епископ.

- Почему таинства называются таинствами?

- Потому что при совершении таинства посредством молитвы происходит невидимое миру, тайное соединение человека с Богом, во время которого на человека нисходит благодать Святого Духа. Происходит соединения мира земных людей с миром божественного познания, и мы ставимся сопричастными этой тайне. Осознание того, в момент совершения таинства сам Господь входит в твою душу и ты становишься единым целым с божественным миром, – это великая тайна, которая дана нам, обычным людям.

- Участие в таинствах – это глубоко личное действие для каждого человека? Человек должен быть внутренне готов к этому?

- Человек непременно должен быть готов к участию в таинствах – умом, сердцем, душой, иначе он не воспримет все так, как нужно. Если человек осознает, ощущает смысл таинства, то, находясь в мире земном, он присутствуют и в мире небесном.

- Но, например, крещение человек не всегда принимает осознанно в силу своего возраста. Ведь, как правило, в это время он – еще младенец…

- Мы не можем оставлять ребенка вне церкви до достижения им осознанного возраста: пустоты в мире не должно быть, иначе она заполняется не божественным светом, а тьмой. Чтобы стать членом церкви, нужно принять крещение. А так как ребенок еще мал и не может осмысливать происходящее, решение за него принимают его духовные родители, которые берут на себя ответственность по его духовному воспитанию и приобщению к церкви. Осознанность придет в душу ребенка, когда он вырастает и впитывает через наставления своих крестных родителей христианскую веру.

 

КРЕЩЕНИЕ

- Итак, мы перешли к таинству крещения…

- Это самое первое таинство, которое познает человек и в результате которого он становится членом церкви.

Крещение – таинство, при котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога – Отца, Сына и Святого Духа – умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную. То есть крещение есть духовное рождение человека. Так же, как человек родится только однажды, то и это таинство совершается всего один раз в жизни.

- Почему погружение в воду – троекратное?

- Троекратно погружаясь в воду во время крещения, человек тесно соединяется с троичностью Бога. Так как человек – образ и подобие Божие, он так же троичен, как и Бог: состоит из тела, души и духа.

- Разве дух и душа – не одно и то же?

- Конечно, нет. Тело и душа есть у животных, а дух – только у человека. Тело и душа уходят после смерти человека, а дух его вечен. Дух находится в нашем мышлении, тогда как душа – это чувства, эмоции.

 

МИРОПОМАЗАНИЕ

В таинстве крещения мы получаем и таинство миропомазания. После совершения крещения священник помазует новопросвященного святым миром.

- В чем смысл этого таинства?

- В древние времена, когда крестили апостолы, они после крещения налагали руки на новопросвященного. Но распространением христианской веры в мире, с увеличением числа верующих стало невозможным на каждого накладывать руки. Вместо этого стали совершать миропомазание. Апостолы собирались вместе, варили миро по определенным правилам, и это миро как знак печати рассылалось по разным храмам. При миропомазании на каждого христианина как бы сходит Божия благодать, он получает дары Святого Духа. И должен за свою жизнь преумножить их.

После крещения и миропомазания, после прочитанных молитв, совершения определенных молитвенных правил человека воцерквляют, то есть приобщают к церкви земной. Мальчиков заводят в алтарь, обводят вокруг престола, а девочек воцерквляют пред царскими вратами. Затем священник благословляет иконой: мальчика – Спасителем, девочку – Богородицей. Иконы, как и крестильный крест, хранятся всю жизнь. Это первые символы христианской жизни человека.

 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

- К таинству крещения нужно готовиться?

- Как и ко всем таинствам. Подготовительные мероприятия включают в себя познание основ православного вероучения, молитв. Если человек крестится в сознательном возрасте, он сам это познает. Если его крестят в младенчестве, то он познает это позже – с помощью крестных родителей.

- Крестные родители – это не просто название?

- Это очень большая ответственность, принятые на себя определенные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Став крестным, человек берет на себя ВСЕ обязательства по духовному воспитанию своего крестника. По смерти он будет держать ответ за своего крестника. И это надо четко понимать, соглашаясь быть крестными родителями.

К сожалению, часто люди становятся крестными с целью каким-то образом породниться, не осознавая всей степени ответственности и своих дальнейших обязанностей как духовных родителей. Порой сами крестные не ходят в церковь, не находят дорогу к Богу и, соответственно, не помогают в этом ребенку. Бывает и так, что люди, заходя в церковь всего несколько раз в год – на Пасху и Рождество, думают, что ходят в церковь. Но это далеко не так. Ходить и заходить – разные вещи. Так вот: надо, чтобы крестные ХОДИЛИ в церковь, знали молитвы, приобщались к таинствам и приобщали к вере, к церкви своего крестника.

- Крещение и на самого человека налагает определенную ответственность?

- Да, человек берет на себя обязательства в том, что станет настоящим христианином и будет достойно нести по жизни возложенный на него духовный крест.

- В каком возрасте можно крестить ребенка?

- По достижении им возраста 40 дней. Но если есть смертная опасность, то совершить крещение можно и раньше, чтобы ребенок не умер некрещеным и чтобы потом его можно было поминать в церкви.

- А если родители разного вероисповедания?

- Если они приняли обоюдное решение, препятствий к крещению нет.

- Человек может принять крещение в любом возрасте?

- Да, в любом возрасте. В последние годы многие люди принимают крещение, уже будучи взрослыми, если в силу обстоятельств не могли креститься в детстве. Бог всех ждет: и однодневного младенца, и старца.

Записала Ольга АСАБИНА.


Назад к списку