Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поздравление на Рождество 2012

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с Рождественским сочельником, с навечерием праздника Рождества Христова. В эту священную ночь радуются небо и земля. Радуемся сегодня и мы, христиане, совершая великий и священный праздник пришествия в мир Сына Божия. От лица всех верующих, от лица всей земной Церкви мы воспеваем слова рождественского тропаря: «Рождество Твое, Христе Боже наш…», и здесь, в центре храма, мы видем стоящую зажженную свечу, которая символизирует собою ту Вифлеемскую звезду, которая явилась на небе перед Рождением Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и которая и привела волхвов в Вифлеем на поклонение к родившемуся Богомладенцу Христу. В эти дни все мы уподобляемся волхвам. На протяжении Рождественского поста Святая Церковь вела нас, как волхвов, к Вифлеему, к родившемуся ради нас и нашего ради спасения — Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Каждый из нас также должен искать и найти Бога, а найдя Его, поклонившись Ему, уже никогда не разлучаться с Ним ни в этой земной жизни, ни в жизни будущего века. Кто-то может сказать: как трудно человеку заниматься богоисканием и богопознанием в своей жизни.Почему же с такой радостью Церковь прославляет

Рождество Христово? Что принесло миру Воплощение Сына Божия? Почему верующие сердца наполняются в эту священную ночь трепетным благоговением и чувством радости? Прежде всего, через воплощение Сына Божия мир увидел Спасителя. Через воплощение Сына Божия мы получили с высоты востока тайну божественного ведения, воссиял миру свет разума, и мы, воссылая славу Богу, кланяемся Солнцу Правды. Ныне Дева Пресущественного раждает, ныне ради нас Превечный Бог становится Отрокам. Рождество Христово принесло в мир откровение о Боге Отце, Сыне и Духе Святом. Эта тайна открывается миру и людям через Сына и «кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27). Рождество Христово пролило новый свет на личность человека, на судьбы людские, на наше высокое человеческое призвание и богоподобное назначение. Наконец, только благодаря Рождеству Сына Божия мы получили возможность самым тесным образом, познав Бога, органически соединятся с Ним в таинстве Святой Евхаристии, в причащении Его Тела и Животворящей Крови.

Неисчислимы блага, которые благоволил Бог послать миру через Воплощение Сына Божия. Если Рождество Христово – историческое событие, если с пришествием в мир Сына Божия мы познали Бога и себя, почему же, братья и сестры, не все принимают Его? Причина тому – лень и беспечность человеческая. Святая Церковь зовет сегодня детей своих в храм – эту пещеру вифлеемскую, чтобы здесь обнять Христа своим умом и сердцем. Многие ли из нас тревожат себя в нынешнюю ночь, многие ли готовы лишить себя сна и пожертвовать отдыхом, пободрствовать ради праздника, чтобы прийти в храм прославить Бога и здесь вкусить блаженства неземного? Мир спал в ту священную Рождественскую ночь, мир спит и сегодня. Христос тогда пришел в мир и для мира, Христос и ныне идет навстречу миру через века и пространства, Себя отдает и терпеливо ждет, чтоб все образумились и в разум истины пришли: «Се, стою у двери и стучу…» (Откр. 3:20), «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5:17), «Побеждающему дам сесть со Мною на Престоле Моем…» (Откр. 3:21).

Не многие сподобились в ту ночь поклониться Воплощенному в Вифлееме. Из этих немногих были простые пастухи Вифлеемские. Они увидели посланников небес, услышали их благовестие о Воплощении Сына Божия, о той радости, которая, по словам Ангелов, будет всему миру. Достигли тогда Воплотившегося и поклонились Христу три восточных мудреца, принесшие Ему свои скромные дары. Каким же образом волхвы сподобились достигнуть Рождшегося Господа? Они водимы были небесной звездой, указавшей им путь и место, где родился Христос Спаситель. Можем и мы быть подобными в своем богоискательстве этим трем счастливцам, потому что тоже имеем путеводную божественную звезду, вводящую нас в истину божественной правды и вечной жизни. Эту звезду даровал нам Господь, звезда эта – наша святая православная вера. Пусть она руководит нами и приведет нас к яслям Воплощенного Слова Божия, где откроются сокровища мудрости и истины. В эту священную ночь возблагодарим Христа, Воплотившегося нас ради человек и нашего ради спасения, за то, что мы сегодня оказались в числе тех немногих, которые, соединяясь с Церковью небесной, творят молитву в храме Божием, прославляя Прославльшего нас Бога. Мы с вами рождены для того, чтобы вечно сопребывать с Богом. И, дай Бог ,чтобы мы и в этой земной жизни, а наипаче в жизни Будущего Века, неотлучно пребывали с нашим Господом. Тогда то, что совершил Господь ради нас и нашего спасения, - а именно, то что Он стал человеком для того, чтобы принять наши с вами грехи, взойти с ними на Голгофу и быть распятым на кресте, - не будет напрасным. Вот цель пришествия Христа Спасителя!

Он приходит на эту Землю, чтобы пострадать ради нас и нашего спасения. А если это так, то давайте, откликнемся на ту любовь, которую явил каждому из нас Господь, и приложим все усилия для того, чтобы подарить Богу наши с вами сердца. Этого ожидает от каждого наш Спаситель.

И, дай Бог, братья и сестры, чтобы это было так!  Чтобы, действительно, каждый из нас, мог принести Богу дар: красоту своей души и чистоту своего сердца.

Да просветит Воплотившийся Христос Спаситель всех нас светом Божественного разума, да утвердит веру нашу. Пусть эта вера будет нашей силой во всяких жизненных испытаниях. Пусть она и впредь будет нашей звездой на пути к Богу - от земли, до светлых сияющих вершин вечной радости и жизни с Богом в Царствии Небесном. Аминь.

С Праздником всех вас! С Рождеством Христовым!

Настоятель Михаило-Архангельского Храма протоиерей Роман Уточкин.


Назад к списку