Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Святитель Николай Чудотоворец

Когда Господь проповедовал на земле слово Божие, то Его окружали и теснили тысячи людей. Ближе всего к Нему теснились ученики Его; были и другие, жаждущие послушать святую проповедь, были и те, кто пришел с тайной надеждой обрести исцеление от многоразличных своих недугов. Словом, скорбь человеческая рекой стремилась к стопам Милосердного Учителя. И Он, по совершении исцелений, став на ровном месте и отверзши уста Свои, произнес на все времена неизменные Божественные заповеди: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах (Лк. 6: 20-23).

Откликнулось человечество на эти святые призывы своего Спасителя? Да, откликнулось— в лице Апостолов, святителей, мучеников, преподобных и всех истинных последователей Христовых. Смиренные сердца их приняли Его заветы и принесли богатые и обильные плоды. Смирение стало корнем, из которого произрастают прочие плоды святой веры. Смирение вознесло людей, низвело на них многоразличные дары благодати и прославило их в Царствии Небесном. Вот в числе таких смиренных и кротких делателей и подвижников добродетели и является чествуемый ныне Церковью Святитель Христов Николай, великий угодник Божий, который, услышав о Христе и о Его спасительном учении, пошел неуклонно и верно за Ним, в точности исполняя евангельские заповеди и во всем стараясь подражать своему Владыке. Земля всегда была наполнена скорбью, печалью, болезнями. Вокруг нас всегда есть люди, которые страдают от несправедливости, от болезней, оттого, что кто-то над ними совершил насилие, обидел их. В жизни страдания всегда сопровождают человека. Мы к ним так привыкли, сердца наши настолько ожесточились, что мы не замечаем людей, которые нуждаются в нашей помощи, в утешении, которым необходимы наше присутствие и доброе слово. Когда Спаситель пришел на землю, Его всегда сопровождало множество больных. Он их исцелял во множестве, всех видел, всех замечал, каждому оказывал Свою милость. Святитель Николай, память которого мы сегодня празднуем, тоже видел людские скорби, печали, помогал людям, знал, когда, чем и как кому помочь.

Спаситель говорил, "верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит (Ин. 14:12). И на святителе Николае эти слова исполнились, мы знаем, что в жизни он был необычайно трудолюбив в помощи ближним. Известно множество случаев его чудесной помощи совершенно разным людям, порой и не знающим его, а просто просящих о милости. Святая Церковь в своих песнопениях прославляет его как алчущих кормителя, обуреваемых на море изрядного правителя и скорого помощника всем, находящимся в бедах и скорбях. И действительно, вся его жизнь представляет собой непрерывный ряд благодеяний, оказанных страждущим людям.

Каждое чудо - это проявление любви. А чтобы стяжать любовь, человеку сначала необходимо увидеть свои немощи, смириться перед Богом, увидеть свои грехи, страсти. Поэтому святитель Николай в жизни был кроток и смирен. Он постоянно печалился о себе, видел свою внутреннюю сущность, и это помогало ему замечать немощи ближних и проявлять к ним свою любовь.

Когда человек не кается, не смиряет себя, в нем развивается гордость, которая ослепляет его ум и зрение, и он никого и ничего не видит. Мы не замечаем чужих бед, а видим только себя, желаем исполнить только свою волю. Святитель Николай, живя в кротости и смирении, молясь Богу и приближаясь к Нему, возлюбил Бога, и через эту любовь Господь послал ему обильную благодать, любовь Божественную, которая в нем проявлялась при жизни, а особенно по смерти. Любовь никогда не умирает. Она живет вечно. Нам и сейчас кажется, что святитель Николай жил совсем недавно, он как бы живет среди нас, хотя прошло почти 1700 лет с его кончины. Мы к нему обращаемся как к нашему современнику и надеемся на проявление его любви. Потому что в нас самих не хватает ее, оттого, что мы далеки от Бога, замкнулись сами в себе, и наша гордыня не позволяет нам заметить нуждающегося, скорбящего, больного, обиженного. Святитель Николай жил как бы весь вне себя. Его жизнь заключалась в постоянном труде оказания любви другим, а не в заботе о себе, о своих нуждах и запросах. Он жил чужим горем, чужими печалями, тем, что помогал нуждающимся и добрым словом, и добрым делом. Поэтому он является для нас примером и в жизни, и в том, как себя проявлять в обществе. Если мы последуем его примеру молитвы, покаяния, кротости и смирения, и в то же время трудолюбию, любви к своим ближним, к Богу, стремлению исполнить заповеди Божии не только те, которые касаются постов и молитвы, но и любви к ближним, последуем за ним, то наше общество изменится. Именно чудесной силы Божественной любви не хватает в наших сердцах, чтобы мы преобразились и старались нести любовь своим ближним. Мы забываем, что временное, злое, скорбное скоро пройдет, наступит вечность, в которой обитает и господствует любовь, всегда пребывающая.

Святитель Николай сейчас находится в Небесных обителях, но он вместе с нами и помогает нам. Если мы ему молимся, стараемся ему подражать, то он своими молитвами, своей любовью поможет и нам искоренить из своего сердца гордыню, злобу и вселить в свои души любовь Божественую. Аминь.

Настоятель Михаило-Архангельского Храма протоиерей Роман Уточкин.


Назад к списку