Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Преображение Господне

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами светло празднуем Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Этот праздник, празднуется восемь дней. Каждый день святой Церковью воспевается тропарь, и кондак, и стихиры, и читается ему канон. Это делается для того, чтобы мы – православные христиане, углубились своим вниманием в значение этого праздника для нас. Господь Иисус Христос преобразился перед своими учениками, чтобы во время, когда наступят страдания Господа, когда наступит Его Голгофский подвиг, ученики не смутились бы, а вспоминая славное Преображение, знали бы и были бы убеждены, что Господь страдает добровольно ради спасения человеческого рода. Спаситель под покровом человеческой плоти носил в Себе истинное Божество, был истинным Богом. Но так как люди лишились умного сердечного зрения, то кроме плоти они не видели в Спасителе ничего. Незадолго до Своих Страданий Господь взял троих учеников: Петра, Иакова и Иоанна, возвел их на гору, которая с того времени называется горой Преображения, и здесь, дабы укрепить в Своих учениках веру в Него и, чтобы они не усомнились в истинности Его слов и в том, что Его Крестная смерть явится для человечества спасительной, преобразился перед ними. "По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними" (Мф. 17:1-2). Во время молитвы Спасителя явились святые пророки Моисей и Илия, Его Лицо стало сиять как Солнце, даже ярче солнечного света, а одежды сделались блистающимися, белее снега. "И просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие" (Мф. 17:2-3).Ибо, как избранники Его и ближайшие свиде­тели жизни Его и чудес Его, апостолы должны были впоследствии сами распространять и утверждать среди людей веру в Него как Сына Божия, как Спасителя мира. Им предстоял величайший подвиг: весь мир учением Христовым просве­тить и все концы вселенной ко Христу привести!

И вот, чтобы вера апостолов не поколебалась, чтобы все злобные действия врагов Христовых не разрушили их убежденности в Божественном дос­тоинстве Учителя, чтобы приоткрыть им тайну вольных, страданий Своих, Господь прежде открывается ученикам в Своей Божественной славе. Слышали на Фаворе апостолы и глас из облак, глаголющий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

Сегодняшнее событие еще показывает нам истинность и величие нашей веры. Сколько было разных великих людей, которые пытались повести за собой народ, обещали необыкновенные блага, светлое будущее, но, по слову Спасителя, их внутренний свет оказывался тьмой. Они сами были немощны, греховны, пытались ложными призывами, обещаниями обмануть заблудшие души, ищущие Бога и неземной Небесной радости. О них в Евангелии говорится, "если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Мф. 6:23). Маленькая ложь всех этих людей превращается в ложь сатанинскую, дьявольскую, в необыкновенную тьму.
На горе Преображения Господь показал людям, что есть одна Истина, один Свет, один Бог, в Которого нужно веровать и за Ним необходимо идти. Этот Свет осияет всех Его последователей. Спаситель Своим ученикам говорил: "Вы - свет мира" (Мф. 5:14). Если мы идем за Спасителем, за Богом, то Его Божественный Свет отражается в нас и светит другим людям.

Чем может человек прославиться? Только своей добротой и жертвенной любовью. Когда мы творим добро, внутренне себя очищаем, раздавливаем свою гордыню, смиряемся перед Богом и людьми, совершаем благие поступки, тогда этот свет любви прославляет каждого из нас. Тогда он нас облагораживает. Так же, как злоба, ненависть обезображивает человека, и все злые, худые поступки унижают его душу. А благородство, любовь, доброта возвышают человека, просвещают разум и сердце, и люди, видя эту необычайную красоту, прославляют Творца и Создателя. Такие примеры нам известны из житий святых. Преподобный Серафим Саровский, когда молился, чудесным образом преображался, его освещал необыкновенный свет, который согревал окружающих. На преподобного Сергия во время молитвы за Литургией сходила Божественная благодать необычайным сиянием. Преподобная Мария Египетская, хотя вначале вела греховную жизнь, но через 47 лет подвижнической жизни во время молитвы возвышалась над землей.

Святые отцы говорят, что и жизнь каждого христианина также подобна жизни Спасителя, что и в жизни каждого христианина бывает и свое маленькое Преображение, и своя маленькая Голгофа, и нет ни одного христианина, у которого бы в жизни не было голгофы, конечно не той Великой Голгофы, не тех Великих страданий, что перенес Христос Спаситель.

Но нет такого христианина, у которого бы не было и славного преображения. Какая же голгофа бывает у каждого христианина? И какое преображение? И каков их смысл? Голгофа у каждого своя.

У одного – это какая либо неизлечимая болезнь его или его близки, у другого – какие-либо семейные трудности, от которых он не может освободиться, у третьего какие-либо бытовые или служебные обстоятельства, у четвертого, с потерей близких лиц и разлукой с ними, у каждого свои страдания, свое горе. И это необходимо человеку. Ибо страсти и грехи пускают глубокие корни в сердца человеческие, и вот чтобы выкорчевать из сердца грехи, и необходима для каждого человека Голгофа.

Но и в жизни каждого человека бывает преображение. Что это за преображение? Что это за слава преображения ,которая бывает в жизни каждого христианина? Это времена духовного подъема и духовной радости. Если каждый из нас обратится в свою душу и просмотрит свою жизнь, то увидим, что в жизни каждого были периоды особенного духовного подъема, особенной духовной радости. Это время, когда человек только обратился к Богу от неверия – к вере, или когда человек встречался или имел общение с благодатными лицами. У других этот духовный подъем связан с богослужением. А у некоторых были такие высокие молитвенные состояния ,что за них можно отдать всю свою жизнь. Так что, у каждого человека в жизни были и есть особые минуты духовного подъема. Для каждого христианина необходима своя голгофа, так вот ,чтобы человек не падал духом во время этих голгофских страданий ,для этого человеку дается вкусить радость преображения. И вот поэтому-то ,когда наступают страдания, скорби, человек ,вспоминая о том, что он пережил светлые минуты преображения, то уже не падает духом, а бодро и радостно переносит свою голгофу. Блаженны  те, у кого были времена духовного преображения, инесчастны те, у кого их не было. Ибо когда для таких наступит голгофа, то в душе возникает отчаяние, сознание безвыходного горя.

Будем и мы, каждый из нас, стараться восходить с Господом на гору Фаворскую к свету Преображения, для того, чтобы мы имели твердость и радость, когда придется нам страдать с Ним на горе Голгофе. Но  у каждого человека помимо тех страданий, того горя, и той чаши скорбей, которую он нес во время своего земного пути, бывает еще последняя голгофа – это смертный час, когда человек от земного пути, переходит в другой мир. И блаженны те, которые в этот смертный час могут вспомнить о Фаворском свете, который они испытали в земной жизни. И тем в смертный час будет отрадно. Вот поэтому все мы будем просить Преобразившегося Господа, чтобы и для нас воссиял свет Его присносущный.  Бог с теми, кто стремится к Нему, идет в своей жизни на гору Преображения, совершает дела правды и добра, ибо "поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны" (Ин. 3:21). В этом нелегком пути труда над собой, очищения своей души, чтобы в ней отобразился Христос, человек возвышается над грехом, землей, над тьмой, и его сердце озаряет Небесная Божественная благодать по слову Спасителя: "Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8:12).

Поэтому не будем забывать, что  святой храм для каждого из нас есть Святой Фавор – место селения славы Божией, место нашего освящения, преображения и спасения.  Нам надо спешить в храм, как на Фавор, и молиться усердно, чтобы Господь обновил и просветил наши сердца Божественным Светом Своим, Его Небесная слава коснулась и наших сердец  .Да воссияет и нам, грешным, свет Твой присносущный, молит­вами Богородицы, Светодавче, слава Тебе!

Аминь.

Настоятель Михаило-Архангельского Храма протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку