Вознесение Господне

После своего Воскресения Господь наш Иисус Христос в течение сорока дней пребывал на земле. Как только Он воскрес, Ему уже подобало быть на небесах, но Он остался на земле, чтобы уверить всех в действительности Своего Воскресения. Всякий православный праздник совершается, прежде всего, для того, чтобы возносить наше сердце и сознание от земли на небо. Но сегодняшний день особенный, ибо поистине небо соединилось с землей, и земля соединяется с небом. Христос возносится на небо, где подобает Ему быть и где Он должен приготовить место для нас: "Я иду приготовить место вам" (Ин.14,2). Как в Ветхом Завете первосвященник входил во святая святых, чтобы ходатайствовать за людей перед Богом, так и Христос возносится на небо, "чтобы ходатайствовать за нас" (Евр.7,25). Так для чего все-таки происходит Вознесение? Спаситель сам дает ответ на этот вопрос: «Ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам, а если пойду, то пошлю Его вам» (Ин. 16,7). О каком же Утешителе говорит Господь? Конечно же, о Третьей ипостаси Святой Троицы, о Третьем Лице — о Боге Духе Святом. Вот — первая причина, по которой Господь восходит на небеса. И по этой причине ученики не скорбят, а радуются и ждут Утешителя, Духа Святого. Вознесение Христово укрепляет нашу веру, которая и состоит в том, чтобы верить в невидимое. Велика была заслуга апостолов, ибо они через видимое человечество Иисуса Христа уверовали в Его Божество. Но еще большая заслуга тех, которые верят в Него, не видевши: "Блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин.20,29). Вознесение — это праздник не только славы Божества. Это праздник славы человеческой природы, ибо, вознесясь Своим человеческим естеством на небо, Господь и нашу человеческую природу возносит на Престол Своего Божественного Отца. Наше человеческое естество сегодня пребывает на Престоле и восседает одесную Бога Отца. И не случайно, поэтому, в одной из своих проповедей святитель Иоанн Златоуст с дерзновением и без страха говорит: «Если ты хочешь измерить величие человеческое, не взирай на престолы царей, не оглядывайся туда, где живут властные и сильные мира сего, подними глаза к Престолу Божию и там увидишь одесную славы Отчей Сына Человеческого». Мы должны помнить о том, что если мы хотим вслед за нашим Господом вознестись от этой бренной земной, плачевной юдоли в Царство Небесное, то, конечно, ничто земное не должно порабощать нас. Господь нам говорит, что Он с нами, и, несмотря на то, что Он вознесся на небо, Он пребывает с нами неотлучно — Он в нас, и мы в Нем. Он пребывает с нами и Церкви Его, и в тех благодатных Таинствах, которые совершаются в храмах православных. И да не соблазнится сердце наше помыслом о том, что Господь вознесся на небо и оставил нас одинокими и сирыми на этой земле в одиночку идти своим тяжелым, тернистым жизненным путем. Нет, Господь, вознесшись на небо, не оставляет нас, а каждому из нас вновь и вновь говорит: «Аз есмь с вами! Чада Мои, дайте Мне ваши сердца!» Будем помнить об этом и всю свою жизнь стараться отдавать свое сердце Господу.

Всех вас сердечно и искренне поздравляю с великим праздником Вознесения Господня и желаю вам той самой радости, которую испытывали ученики Христовы, возвращаясь в Иерусалим!.

Протоиерей Роман Уточкин, настоятель Михаило-Архангельского Храма п.Зирган.