Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Торжество Православия 2016

Сегодня мы отмечаем день Торжества Православия. Этот праздник был установлен в IX веке после победы православного учения над ересью иконоборчества.

В мире никогда не бывает спокойствия. Оно заключается не только в том, что дует ветер, плывут тучи, происходят землетрясения или еще что-то, не бывает спокойствия, в первую очередь, в духовной жизни. Постоянно происходит невидимая духовная брань. Именно духовная брань является основой нестабильности в мире. От этого происходят какие-то неприятные катаклизмы, как в мире, так и в семье, в обществе, в жизни каждой отдельной человеческой личности. Эта борьба не прекращалась никогда, и не прекратится до конца существования нашего мира. Господь - Творец есть Любовь, Ему противостоят силы ненависти, злобы, которые пытаются всех отделить от Бога. Но, так как мир, в основном, состоит из личностей умственных: из Ангельского мира и человечества, то, в первую очередь, конечно, злой дух пытается совратить умы людей, чтобы человек мыслил неправильно. А от нашего мышления, собственно говоря, и строится наша жизнь, наше поведение, совершаются наши дела плохие и хорошие. И всегда враг Божий, которым являются не только духи злобы, но и каждый, отступивший от Бога, старается придумать что-то свое. Потому что слово «ересь» в переводе с греческого означает «выбор». То есть, человек что-то выбирает сам лично для себя. Или он выбирает Бога и послушание Ему, или какою-то свою определенную цель, идеологию и начинает жить, как он считает, независимо ни от кого. На самом же деле, вопреки законам, которые установил Господь во вселенной, вопреки законам, которые установил Творец и для всего Своего создания.

Эта борьба началась еще до сотворения человека, потом в Раю, когда диавол внушил неправильную мысль Еве, и Адам поддался на эту мысль и отступил от Бога. Так происходит и сейчас. Ничего в мире не поменялось. Мы очень часто желаем, чтобы законы исходили не от Бога, а от нашего хотения и желания, от нашего выбора. И мы вводим свои ереси, которые кажутся сначала безобидными, но, в конце концов, являются трагедией для нас. Потому что мы теряем Бога, теряем основу своей жизни и никогда не найдем никакой другой основы, что бы мы не выдумывали, что бы не предпринимали. Так происходило и в Ветхом Завете. Мы знаем, там были саддукеи, фарисеи, иессеи, разные секты, которые что-то для себя выбирали, забывая, что истина едина. А когда пришел Господь, принес одну единственную чистую Истину, то сразу же диавол стал внушать различным людям множество всяких неправильных мыслей, сначала о Святой Троице. Первые ереси были направлены против святой Троицы, потом против Божией Матери, потом против различных других учений Православной Церкви, стараясь внести хоть маленький, но раскол, маленькую ересь, маленькое непонимание, которое потом само собой разрастется.

Наша Церковь провозглашает, что мы храним истинную веру Апостольскую, которую преподал Господь, в которой нет никакой лжи, никакого обмана, никакой червоточины. Нужно это ценить и изучать, не придумывать что-то новое, стараясь исказить, ввести себя и других в соблазн, а стараться эту истину изучить и хранить. Потому что за хранение этой истины Господь возблагодарит многократно. Конечно, может быть, тяжело хранить эту истину, весь мир восстает против Бога, стараясь исказить Его учение, но все равно Господь Творец и Владыка этого мира. Это Он сотворил космос, небесные тела, время, все Он сотворил, установил законы, и бессмысленно с этим бороться. Эти законы непреложны.

Постараемся, дорогие братья и сестры, хранить истину Православия, ценить ее, зная, что только эта истинная вера соединяет нас с Богом, дарует нам спасение и вечные блага.

Аминь.

Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Роман Уточкин.


Назад к списку