Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Ватопедская чудотворная икона Божией Матери, именуемая Отрада или Утешение

06  февраля  2014 г. в аэропорт  г.Уфы  со Святой горы Афон из Ватопедского монастыря прибывает список Ватопедской чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Отрада или Утешение, откуда Крестным ходом икона будет торжественно перенесена в храм Михаило-Архангела. Этот образ написан и освящен на Святой Горе Афон,  и по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского,  по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского,  по благословению игумена Ватопедского монастыря Святой Горы Афон архимандрита Ефрема,  который лично будет передавать икону, и священноначалия Святой горы Афон,  обретет место своего постоянного пребывания в храме Михаило-Архангела поселка Зирган Мелеузовского района.(Башкирия, Мелеузовский район, пос.Зирган, ул.Советская, 128, моб тел. 89272316399 )

Сам чудотворный образ Пресвятой Богородицы, с которого изготовлена копия, находится на Афоне в Ватопедском греческом монастыре. ( Парамифия (21 января / 3 февраля) - по греч. Увещание , в  России эта чудотворная икона известна под другими именами (Отрада и Утешение и Ватопедская). При написании списка с чудотворной иконы соблюден ряд условий: копия написана именно иноками Ватопедского монастыря, иконная доска изготовлена из деревьев, растущих вокруг этого монастыря,  для написания (в краски, в материалы) были добавлены  также мощи  святых угодников Божьих для того, чтобы Божья благодать почивала на ней.  Перед отправкой в Башкирию,  иноки монастыря служат молебны перед списком в той часовне, где находится оригинал.

Многочисленны чудеса, связанные с этой иконой. Это фреска XIV века, находившаяся ранее во внешнем нартексе перед приделом Святого Николая, а затем перенесенная в проскинитарий в одноименный придел. В прежние времена существовал обычай, согласно которому, монахи, выходя из собора, прикладывались к иконе, а игумен передавал ключи врат монастыря привратнику. Однажды, еще в византийские времена, вручая ключи привратнику, игумен услышал следующие слова, доносившиеся от иконы: «Не открывайте сегодня монастырские врата, но взойдите на стены и прогоните пиратов». Затем голос повторил эти же слова еще раз. Обратив взор к иконе, игумен увидел, как Божественный Младенец простирает руку, чтобы закрыть уста Матери, говоря при этом: «Не призирай, Мать, на грешную паству сию, пусть пройдет через меч пиратов, умножились ибо беззакония их». Однако, взяв Христа за руку и, слегка повернув лицо, Богородица повторила те же слова. По завершении диалога, Госпожа Богородица и Пречистый Её Младенец снова замерли на иконе, но уже в том виде, в каком это видно сегодня: Божия Матерь удерживает ручку Христа чуть ниже Своих уст, голова Её повёрнута в попытке уклониться от неё, а выражение лица таково, что исполнено безграничного снисхождения, сострадательной любви и материнской нежности, в то время как Христос, хоть и младенец, но как Судия, имеет грозный вид. Монахи немедленно бросились на стены и увидели, что пираты, действительно, окружили монастырь и ожидали только, когда откроют ворота, чтобы разграбить его. Однако благодаря чудодейственному вмешательству Богородицы монастырь был спасен. При этом икона сохранила с того времени последние движения изображенных святых образов.

С тех пор монахи поддерживают неугасимой лампаду перед иконой. Именно на Афоне слышит нас Господь, и именно монахи Афона лучше всех знают, как, за что и за кого молиться. Почему такая уверенность? Отвечает святой Симеон Новый Богослов: «Монахи не находятся на земле, хотя и держимы землею, но живут в свете будущего века».

Икона «Отрада и Утешение» поистине нерукотворна, потому что в сегодняшнем облике она создана благодатью Божией. Многие свидетельствуют, что не могут насмотреться на образ Божией Матери, который дарит им умиротворение и покой. В этом чуде еще раз проявляется матернее дерзновение Богородицы ходатайствовать о грехах человеческого рода «к Сыну Своему и Богу» и спасать его Своими молитвами от бед, праведно постигающих его по множеству грехов.

Молитва перед иконой «Отрада и Утешение» защитит от нездоровья, известны случаи о ее чудотворных исцелениях. Перед этим образом молятся с просьбой к Богоматери о защите от стихийных бедствий – пожаров и потопов, от нападения врагов и вторжения в жилище и избавления от несчастий и болезней, а также о устроении мира во всех делах и жизни. Молитва перед иконой Богородицы «Отрада и Утешение» помогает в случаях, когда, Вас кто-то оклеветал или втягивает в скандальную ситуацию, тогда эта молитва поможет Вам справиться с возникшими сложностями. Если Вы попали в пределы действий стихии – молитва помогает укрепить дух, преодолеть паническое состояние – самое вредное в этих случаях. Ей же молятся при эпидемиях и кризисах в жизни.

Будем же с верою и с упованием прибегать к Её благодатной помощи. С любовью, с благоговением приступим к Её Честному образу. Будем молиться о нашем спасении, о  нашем граде, чтобы в нем не имела возможности действовать злая сила, а только Божья благодать по молитвам Царицы Небесной пребывала на сем месте. По вере нашей, по упованию нашему, по горячему молению Пресвятая Богородица неустанно дарует нам Свою помощь, Свои отраду и утешение. Пресвятая Владычица наша Богородице, буди нам Отрадой и Утешением!

Руководитель отдела ЦБСС Салаватской епархии, руководитель пресс-службы Салаватской Епархии, координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии,настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку