Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Сергий Радонежский

8 октября по новому стилю мы отмечаем память преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Жил он в далекие времена, почти 700 лет назад, но до сих пор его вера живет в наших сердцах. Преподобный Сергий, с детства скромный, послушный, любящий Бога, не был ни великим реформатором, ни общественным деятелем. Он поставил перед собой скромную задачу - обрести Царствие Божие, спасти свою душу, и в этом делании достиг многих совершенств. От его глубокой пламенной веры зажглись сердца многих последователей и миллионов приходящих до сегодняшнего дня в Лавру к его святым мощам. Этот огонь не угасает до сих пор. Его смирение, которое он оставил всем нам как образец жития, живет в братии, которая трудится в Троице-Сергиевой Лавре, и множество паломников, прибывающих к нему, находят утешение не только в скорбях, но и во многих своих болезнях. Этот великий чудотворец, своим смирением заслуживший особый дар от Бога, до сих пор исцеляет и помогает многим, приходящим к нему.

Преподобный Сергий никогда не старался что-то сделать вопреки желанию своей братии, смиренно уступал место начальствования. Однажды, когда братия и его родной брат возроптали на то, что преподобный Сергий слишком молод для того, чтобы руководить братией обители, он ушел, оставив все на волю Божию. И это оказалось великим благом. За короткий период он основал еще два монастыря, а потом братия со слезами просили его вернуться для того, чтобы руководить с помощью Божией их монастырем, который впоследствии превратился в великую Лавру.

Преподобный Сергий вел себя так скромно, что многие, приходящие к нему, не узнавали его, думали, что это самый последний послушник. Но он в скудной одежде, в простоте трудящийся больше всех из братий и уповающий только на волю и благодать Божию, подавал своей жизнью особый пример. Когда-то он взял и построил перед кельей одного из собратий сени и за это получил немного гнилых сухариков. Как сказано в житии, когда он ел их, то дым от этой гнили исходил из его уст. Но этого было ему достаточно, потому что Господь воздавал ему гораздо больше. Когда он молился, то огонь пламенной веры был виден некоторым из молящихся с ним. Этот огонь витал в алтаре, по храму и затем опускался в чашу. Это был тот огонь Божественной благодати и веры, который он сумел возжечь в своей душе молитвой. И он оставил нам поучения, поучения очень простые, которые призывают нас к тому, чтобы мы имели страх Божий, который не давал нам расслабляться, не давал нам возможности нарушить ни одну заповедь Божию, и этот страх вместе с любовью к Богу сохранял нам жизнь. А от страха Божия происходит чистота сердечная, к которой он также призывал, потому что всякий, любящий Бога, старается сохранить себя в чистоте, понимая свое недостоинство, даже если совершает какие-либо малые грехи, насколько он недостоин быть близким Богу. А для того, чтобы общество наше было единым, он говорил, чтобы все его последователи имели любовь нелицемерную. Потому что задача сил зла разделить каждого из нас и не только разделить между собой, но и внести смятение в наши души. Преподобный призывал к тому, чтобы со смирением приобретать любовь нелицемерную, которая нас внутри сделала цельными.

Самое большое приобретение в земной жизни - это стяжание благодати Божией. Поэтому все святые, в том числе и преподобный Сергий, столько трудились, чтобы благодать постоянно с ними пребывала. Жизнь вместе с Богом - это совершенно иная жизнь: бесконечная радость, счастье, постоянное утешение, как внутреннее, душевное, так и умственное. Когда человек обретет Божественную благодать, то начинает понимать, насколько он беспомощен, жалок, насколько немощен его ум, сознание, и без Бога и Его благодати он совершенно наг, беззащитен и слаб.

Постараемся последовать его благим заветам, идти за ним по вере и любви к Богу и попросим его, чтобы он укрепил нас в нашем шествии в Царствие Божие. Отмечая память преподобного Сергия, великого подвижника нашей земли, постараемся идти за ним, как за тем, кто указал нам путь к стяжанию благодати Божией. Именно он является одним из русских святых, кто повел наш народ к Богу, своей жизнью показав пример личного подвига приобретения Божией благодати, жизни со Христом. Вознося молитвы к преподобному Сергию, попросим, чтобы он нам дал силы, крепость, разум идти по этому пути, и благодать Божия вселилась в наши сердца и умы. Аминь.

Руководитель отдела ЦБСС Салаватской епархии, координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии,настоятель храма Михаило-Архангела пос.Зирган протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку