Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В праздник Архангела Михаила

Дорогие братья и сестры! Господь даровал нам возможность вновь и вновь молиться, взывать к Его милости и благодарить за щедроты, которые Он даровал нам, чтобы мы имели жизнь вечную.

Сегодня Святая Церковь воспоминает дивное чудо архистратига Божиего Михаила, которого почитает весь мир, зная о его непременной помощи. Библейская история свидетельствует, что когда денница возомнил в своей гордости, что он равен Творцу, как сказано в Святом Писании: Поставлю престол и буду подобен Всевышнему, – за ним последовало множество светлых ангелов, которые служили Богу и радовались великой милости непрестанно лицезреть Творца неба и земли. И когда враг рода человеческого поднялся против Бога, Архистратиг Михаил сбросил его с неба, сказав: Вонмем! Станем добре и выступим против этих духов злобы. И диавол был сброшен с неба. Апостолы, получив благодать Духа Святого, радовались, что имеют такую силу и власть, что им повинуются духи, на что Господь Иисус Христос сказал: Не радуйтесь тому, что повинуются вам духи поднебесные, то есть духи злобы, – ибо добрые ангелы всегда были спутниками человеку, – а радуйтесь тому, что ваши имена написаны в книге Жизни, – то есть в книге Царства Небесного. Мы видим, насколько дороже человеческая душа и насколько важнее быть написанным в книге Жизни, нежели если бы нам повиновался кто-то.Из всех слов, произнесенных Христом Спасителем, самая главная мысль заключается в том, что цель христианина – это, прежде всего, необходимость достигнуть обителей Царства Небесного. Мы помним слова Спасителя, Который сказал: Если будете иметь веру с горчичное зерно, будете творить дела великие и сильные.

19 сентября по новому стилю, мы воспоминаем Чудо Архангела Михаила в Хонех. Согласно легенде, во Фригии, недалеко от города Иераполя, был храм, посвященный архангелу Михаилу, построенный одним из жителей города в благодарность за исцеление его дочери водами целебного источника, располагавшегося на том месте. Появление источника и храма при нем было предсказано еще святым апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, который проповедовал в тех местах. Источник исцелял не только христиан, но и иноверных. В этом храме в течение 60 лет служил пономарем Архипп Херотопский, прославившийся своей добродетельной христианской жизнью. Язычники, питая злобу к Архиппу, решили уничтожить храм и одновременно убить Архиппа. Для этого они соединили в один поток две горные реки и направили его на храм. Преподобный Архипп пал в церкви на землю и со слезами молился Богу и архангелу Михаилу, чтобы уберечь святое место, не дать врагам погубить святыню. Тогда около храма появился святой Михаил и, ударив жезлом по горе, открыл в ней широкую расселину, куда устремились воды потока, и храм остался неприкосновенным. Место, где совершилось это чудо, получило название Хоны (расселина, отверстие).

Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем войска Господня», он главный борец против зла, существующего в мире. Отсюда его церковное «имя» - архистратиг, то есть старший воин, вождь, военачальник. Михаил поставлен над всеми ангельскими чинами, имя его в переводе с еврейского значит «кто как Бог», или «кто равен Богу». По этому поводу св. Григорий Великий пишет, что в то время как другие ангелы являются, чтобы принести людям какую-либо весть, архангел Михаил посылается всякий раз, когда должна явиться чудесная сила Божия. Архангел Михаил считается покровителем воинов, сражающихся за правое дело. Почитается он как защитник всех православных христиан от видимых и невидимых врагов и злых духов, как помощник в печали и хранитель спящего человека. К архангелу Михаилу также обращаются с молитвами об исцелении (это связано с почитанием архангела Михаила как победителя злых духов, которые в христианстве считались источником болезней), ему также молятся при входе в новый дом и при освящении дома. Михаил, исходя из приписываемой ему роли на Страшном суде, стал также почитаться как защитник душ умерших. Архангел Михаил часто изображается в воинских доспехах с копьем или мечом в руке, потому что и после победы в этой битве архистратиг не перестает бороться за славу Бога и за дело спасения человеческого рода.

Человеку во время Таинства Крещения дается Ангел Хранитель. Когда человек рождается, он рождается с первородным грехом. В Таинстве Крещения человек облекается в спасительные одежды, получая тот дар, который он имел до грехопадения. Господь дает ему обновление духа, который Он дунул при сотворении Адама, как сказано в Священном Писании, и душа человека становится бессмертной, хотя она и была такой, но пребывала в узах греха, от которых освободилась при Крещении. Человеку прощается первородный грех и даруется Ангел Хранитель, который сопутствует ему до последнего вздоха в его земной жизни и по преставлении приводит душу к Престолу Божиему, чтобы она получила тот приговор, который человек заслужил своей жизнью за все свои поступки. Только крещеный человек имеет Ангела Хранителя, человек некрещеный не является чадом Церкви и не имеет ничего общего с Богом, потому главным для нас является значение Таинства Крещения в жизни человека.Мы часто задумываемся, почему Ангел Хранитель нас не хранит? Потому что мы, дорогие братья и сестры, бываем лукавы и отгоняем от себя это существо, данное Богом для доброго сопутствия нам в нашей жизни. Есть люди сомневающиеся и говорящие, что это неправда. Но мы видим, когда к нам приближается плохой человек, изменчивый, который сам не понимает, что он делает зло, мы стараемся от него уйти. И мы часто плачем, сокрушаясь о том человеке, потому что он гибнет. Так и наш Ангел Хранитель плачет и скорбит, когда нашу душу одолевают злые помыслы, и еще больше он сокрушается, когда мы совершаем всякие бесчинства: говорим хульные слова, подвергаемся пьянству, прелюбодеянию, наркомании и другим грехам – всему тому, что может отогнать и отвернуть от нас силу Божию. Поэтому Ангел Хранитель скорбит, и тогда, когда он уходит, приступает враг рода человеческого – диавол, который ищет нас постоянно, чтобы сделать себе подобными наследниками вечных мук и страданий .Поэтому, дорогие братья и сестры, праздник Архистратига Михаила велик той милостью, о которой Господь непрестанно говорит, что нам будут спутниками Ангелы Хранители.

Святые отцы свидетельствуют, что Страшный Суд не настанет до того времени, пока не наберется столько святых людей, сколько отпало ангелов. Мы можем себе представить, сколько людей жило на протяжении более 7500 лет, и еще не наполнилось Царство Небесное. Сегодня как раз звучат слова Христа Спасителя: Не бойся, малое стадо. Значит, все меньше и меньше праведников остается на земле и все больше – в Царствии Небесном. Но нельзя забывать о том, что все, совершаемое без Бога, не приносит никакой пользы. Может быть на некоторое время человек получит обманчивые блага, но радость от этого будет недолгой, потому что лишь там, где есть Бог, есть любовь, а где есть любовь, там есть Бог.

Дорогие братья и сестры! Мы благодарим вас за молитвы и труды и просим только об одном – чтобы вы веровали в Бога, как Господь сказал: Веруйте в Отца Небесного, Который послал Сына Своего, веруйте в Духа Святаго, Который есть Водителем вашей жизни. Святая Троица никогда не изменялась и не изменится, Она руководит человеком на протяжении всей его жизни. Поэтому будем молиться и прославлять Архистратига Божия Михаила со всеми Небесными Силами. Будем просить Божию Матерь, чтобы никогда не умолкала Ее материнская молитва о нас недостойных и наших грешных душах, чтобы над нами всегда был Ее материнский омофор и чтобы Ангел Хранитель никогда не плакал о нас, но всегда был нам помощником на пути к Царству Небесному.

Настоятель Храма Архангела Михаила протоиерей Роман Уточкин


Назад к списку