Михаило-Архангельский Храм с.Зирган - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Великий Пост

7 марта начался главный пост церковного года – Великий, который начинается за семь недель до праздника Пасхи и кончается субботой Страстной седмицы. В этом году пост будет продолжаться до 24 апреля. Содержанию и правилам соблюдения Великого поста посвящена беседа с настоятелем храма Архангела Михаила (п.Зирган) иереем Романом УТОЧКИНЫМ.

 

Великий пост соблюдается в память сорокадневного поста Иисуса Христа, который вскоре после Своего крещения удалился в пустыню.

Великий пост подразделяется на 6 недель (седьмиц) и Страстную неделю.

В первую неделю (ее еще называют «Торжество православия») с понедельника по четверг читается покаянный канон святого Андрея Критского, во время которого мы просим Господа о помиловании. Это вдохновенное произведение, излившееся из глубины души святого человека, и верующие, как правило, стараются не пропустить таких серьезных по силе воздействия на душу служб. Первая неделя Великого поста – очень строгая в отношении воздержания от определенной пищи. На протяжении ее мы готовимся к первому причастию Великого поста, которое в храме Архангела Михаила пройдет в субботу и воскресенье.

Вторая неделя Великого поста посвящена одному из великих богословов – святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалонитскому, жившему в XIV веке. Он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе.

По субботам 2-й, 3-й и 4-й недель мы вспоминаем наших усопших родственников.

Третья и четвертая недели Великого поста – крестопоклонные. В третье воскресенье выносится Святой Крест и предлагается для поклонения верующим, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение четвертой недели до пятницы, а перед литургией вносится обратно в алтарь.

На третью неделю в воскресенье – 27 марта в нашем храме будет проводиться таинство соборования по древне-афонскому чину.

На пятую неделю в субботу мы вспоминаем пресвятую Богородицу.

В этом году на пятую неделю Великого поста выпадает праздник Благовещения (7 апреля). Он установлен в память явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила, который принес Ей радостную весть о грядущем чудесном рождении от Нее Сына Божия, Спасителя мира. В день праздника Благовещения установлено некоторое послабление поста (можно вкушать рыбу и растительное масло).

На шестую неделю отмечается Лазарева суббота, в которую вспоминается воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря. А в воскресенье отмечается праздник Входа Господня в Иерусалим. Иначе он еще называется Вербным воскресением. В этот день освящаются молитвой и окроплением святой водой и раздаются молящимся распускающиеся ветви вербы или других растений, с которыми при зажженных свечах верующие стоят до конца службы, знаменуя победу жизни над смертью (Воскресение).

В субботу и воскресенье шестой недели также есть послабление поста: в Вербное воскресенье разрешается есть рыбу и растительное масло, в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной. Ей мы посвятим отдельную статью, так как это – очень важное для верующего православного человека время.

*   *   *

Церковь постоянно подчеркивает, что пост должен быть не только телесным, но и духовным. Во время соблюдения поста мы стараемся как можно больше приблизиться к Богу, отдалиться от греховной жизни. Пост – это время для размышлений, для напряженной духовной работы, для покаяния и молитвы, без которых он превращается лишь в диету. Пост как бы утончает душу для покаяния: когда усмиряются телесные страсти – просветляется душа. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется желание очистить свою совесть и покаяться пред Богом.

Но так как в дни Великого поста установлены особые ограничения в пище, в завершение беседы скажем несколько слов о том, что можно и чего нельзя вкушать в предстоящие 7 недель.

Итак, верующим, соблюдающим пост, запрещается употреблять в пищу мясо, яйца, молоко и продукты на eго основе, масло (в том числе и растительное), рыбу, сдобу и спиртное. Можно вкушать хлеб грубого помола, каши, сваренные на воде без масла, овощи, фрукты, иногда орехи и грибы.

Как уже говорилось, в некоторые дни есть послабление поста (смотри выше).

Пожилые, больные люди, маленькие дети, беременные женщины, военные, несущие службу, могут вообще освобождаться от поста. Но в любом случае каждый верующий человек должен поговорить о своем порядке соблюдения поста со священником.

Записала Ольга АСАБИНА.

 


Назад к списку